Новости

В Петербурге задержан подозреваемый в избиении школьника

Сотрудники полиции нашли и задержали 16-летнего жителя Дагестана, который вместе с 15-летним гражданином Узбекистана публично избивали и унижали школьника. Видео надругательства появилось на этой неделе на YouTube. На допросе юноша отрицал свою вину и назвал себя не виновным в произошедшем.

Решение о задержании и проведении допроса сотрудниками полиции принято после ознакомления со скандальным видео, на котором ученика одной из школ Кировского района Петербурга заставляют на коленях выкрикивать националистические оскорбления и футбольные лозунги: «русские — гандоны и Анжи — чемпион!». В отношении задержанного может быть возбуждено уголовное дело по статье «Нанесение побоев по мотивам расовой ненависти», максимальная санкция – два года лишения свободы.

По словам задержанного, их действия были ответом на нападение групп школьников и они «просто решили проучить юношу», а «чтобы урок запомнился надолго, запечатлели его на камеру в телефоне»: «Сначала они набросились на нас, разбили моему другу голову. Потом все убежали, а один не успел», - цитирует подростка пресс-служба ведомства


 

share
print