Новости

Диетологи составили список полезных продуктов для завтрака

Споров о том, какие продукты полезны, а какие нет, - предостаточно. Определенно, подавляющее большинство сошлось во мнении о несомненной пользе завтрака в нашем рационе питания. Именно за завтраком организм должен получать питательную и полезную пищу, заряжающую нас энергией на весь день.

Ориентируясь на множество советов диетологов по составлению меню для вашего завтрака, можно определить ряд продуктов, являющихся достаточно питательными и содержащими все необходимые полезные витамины, минералы и микроэлементы.

Сухофрукты + крупы

Диетологи рекомендуют начинать утро именно с каши — манной, рисовой, гречневой, овсяной. Кашу лучше варить на молоке, разбавленном наполовину водой (так она будет лучше усваиваться). Основным преимуществом круп являются сложные углеводы, которые наполнят вас энергией и сохранят чувство насыщения на много часов. Идеальным дополнением к утренней каше станет столовая ложка сухофруктов. Именно в сухофруктах содержится большое количество необходимых минералов и микроэлементов. Чтобы разнообразить утреннее меню, в кашу можно добавить ложку меда, свежих или замороженных ягод.

Шоколад + бананы

В данном случае имеется в виду самый настоящий горький шоколад, а не батончики с кучей вредных добавок (если настоящий шоколад подержать в холодильнике, на нем появится белый налет). Настоящий шоколад в небольших порциях (одна полоска для завтрака — более чем достаточно) несет в себе много полезных для нашего организма веществ и отлично утоляет чувство голода. Шоколад стоит дополнить бананом: именно в этом фрукте содержатся полезные аминокислоты, калий и витамин С. Такой состав зарядит вас энергией, поднимет жизненный тонус и улучшит работу нервной системы.

Бутерброд + чай

Так уж вышло, что в нашей стране привыкли традиционно завтракать бутербродами. Однако даже это «блюдо» можно сделать очень полезным. Замените сдобный батон на зерновой хлеб без содержания пшеничной муки. Смешайте 9% творог с рубленой зеленью, небольшим количеством оливкового масла и нанесите эту массу на хлеб. Диетологи также настоятельно рекомендуют отказаться от черного чая и кофе по утрам. Лучше вообще с утра ничего кроме воды не пить, но если привычку никак не перебороть, переключитесь на белый или зеленый чай. Белый чай, при правильном способе заварки, содержит огромное количество полезных для нашего организма элементов и минералов. Кстати, содержание кофеина в зеленом чае аналогично кофе. Однако в зеленом чае содержится несколько другой фермент, который не накапливается в организме и быстрее из него выводится.

share
print