Партнерский материал

Для жителей «Нового Оккервиля» и «Капитала» будет построена школа

25 сентября 2013 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание школы в Кудрово. В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев, глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Александр Соболенко, глава администрации МО «Заневское сельское поселение» Алексей Гердий, руководители компаний-застройщиков: генеральный директор ООО «Отделстрой» Марк Окунь и заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест» Беслан Берсиров.

Общеобразовательная школа на 1600 учащихся, рассчитанная на жителей комплексов «Новый Оккервиль» и «Капитал», строится по компенсационной программе «Социальные объекты в обмен на налоги», начавшей активно действовать в Ленинградской области. Инвесторами-застройщиками образовательного учреждения выступают ООО «Отделстрой» и ЗАО «Строительный трест».

 

Общий объем инвестиций в строительство общеобразовательного учреждения составит порядка 1,3 млрд. рублей. Завершить строительство планируется в конце 2014 года, открыть школу для учащихся – в 2015 году.

 

Образовательное учреждение общей площадью более 33 тысяч кв. м расположится на участке 3 га, внутри квартала, по соседству с уже заселенными и еще строящимися жилыми корпусами. В здании предусмотрено 64 учебных класса, два спортзала, просторный актовый зал на 600 гостей, 25-метровый бассейн на 5 дорожек глубиной 1,6-1,8 м. На школьной территории будет размещен комплекс площадок для активных видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол), беговые дорожки, площадка для прыжков в длину, дорожки для спринта. Футбольное поле, которое в настоящее время уже построено, будет открыто для жителей микрорайона в этом году.

 

Это будет самая крупная школа в Ленинградской области, а может быть, и в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе, - отметил в ходе церемонии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - Этот проект будет реализовываться в рамках программы «Социальные объекты в обмен на налоги». Это хороший пример, когда власть и бизнес не спорят друг с другом на тему, у кого больше прав и кто больше виноват, а выполняют взаимные обязательства. Мы просим застройщиков соблюдать градостроительные регламенты, строить не только жилые дома, но и социальные объекты, школы, детские сады, амбулатории, спортивные площадки, стоянки, а строительные компании, естественно, обращаются к нам, чтобы часть средств, уплаченных в качестве налогов, получить в виде компенсации за возведенные социальные объекты».

Хочется отметить, что в новом микрорайоне, реализуемом силами застройщиков ООО «Отделстрой» и ЗАО «Строительный трест» в равноправном партнерстве, уже созданы многочисленные объекты внутренней инфраструктуры. Здесь работает большой спортивный комплекс с бассейном и ледовой ареной, открыт Центр общей врачебной практики, оказывающий медицинские услуги по полису ОМС, создан великолепный благоустроенный парк, идеальный для семейных прогулок, катания на велосипедах и роликах. В микрорайоне второй год успешно функционирует детский сад с прогимназией (начальной школой полного дня), разнообразными творческими студиями и спортивными секциями для малышей и подростков. «Изюминкой» квартала стал уникальный развлекательный музей для всей семьи MUZEUS. Безусловно, строительство первой общеобразовательной школы, рассчитанной на новоселов жилых комплексов «Новый Оккервиль» и «Капитал», добавит привлекательности микрорайону и сделает еще комфортнее жизнь его обитателей. бp> В настоящее время в обоих объектах введены в эксплуатацию и заселены первые дома – порядка 80 тысяч кв. метров в ЖК «Капитал» и 110 тысяч кв. метров в ЖК «Новый Оккервиль». Общий объем строящейся жилой недвижимости в микрорайоне составит 850 000 кв. метров.

 

 

share
print