Новости

В детсаду Омской области воспитатель заклеивала малышам рты скотчем

В Омской области прокуратура проводит проверку по факту жестокого обращения с воспитанниками двух детских садов. В одном из детских дошкольных учреждений Исилькульского района воспитательница на долгое время запирала детей в темной комнате, оскорбляла, заставляла бить друг друга. В другом – заклеивала рты скотчем. В обоих случаях в правоохранительные органы обратились родители воспитанников.

Так, родители пятилетнего мальчика заявили в правоохранительные органы о «ненадлежащих методах воспитания» и жестоком обращении с детьми, применяемых работницей МБДОУ «Детский сад №3». «Проверку по данному обращению организовала Исилькульская межрайонная прокуратура Омской области, — сообщили в ведомстве. — Установлено, что воспитательница, чтобы успокоить пятилетнего малыша, закрыла его в темном помещении. Там женщина в течение часа удерживала ребенка, не обращая внимания на крики и плач».

Кроме того, со слов родителей, во время ссоры между двумя воспитанниками детсада воспитательница предложила одному из малышей ударить другого. Об этом якобы рассказали родителям сами дети. Помимо прочего, та же воспитательница нередко позволяла себе оскорблять детей. «В настоящее время женщина уже уволена», — отметили в прокуратуре.

Также в правоохранительные органы обратились родители трехлетнего воспитанника другого детского сада с заявлением о жестоком обращении. В «Детском саду № 7», как показала проверка, педагог неоднократно заклеивала трехлетним воспитанникам рты скотчем.

25 сентября отделом дознания ОМВД по городу Исилькулю и Исилькульскому району в отношении указанных работниц детских садов возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК — ненадлежащее исполнение работником образовательного учреждения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним. «Кроме того, прокуратурой организовано проведение проверки соблюдения требований законодательства во всех дошкольных образовательных учреждениях Исилькульского района Омской области», — добавили в прокуратуре.

share
print