Истории

Закон о реформе РАН одобрен Советом Федерации

Члены Совета Федерации на заседании в среду, 25 сентября 2013 года, одобрили закон о реформировании системы государственных академий наук. Ранее законопроект прошел три чтения в Госдуме, теперь документ о реформе Российской академии наук (РАН) должен рассмотреть и утвердить президент России Владимир Путин. Научное сообщество выступает против реформы.

Реформа предусматривает присоединение к РАН Академий медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН). В первоначальном варианте законопроекта о РАН говорилось о полной ликвидации трех научных учреждений и создании на их базе новой объединенной академии. Однако от этой идеи отказались во время рассмотрения закона о РАН в Госдуме.

Законопроект о реформировании РАН предусматривает передачу зданий Академии наук специально созданному Федеральному агентству по управлению имуществом. При этом соответствующая норма закона не распространяется на Дальневосточное, Уральское и Сибирское отделения РАН. При этом сама академия станет федеральным государственным бюджетным учреждением.

  • TASS_1255969

    Здание РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4668132

    Здание РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677131

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677219

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677394

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4668073

    Президент РАН Владимир Фортов. Фото ИТАР-ТАСС

Согласно реформе РАН, чиновники не станут вмешиваться в научную деятельность. За Академией наук сохранятся функции, связанные с «фундаментальными и поисковыми исследованиями». Финансировать такие исследования предлагается за счет бюджета. Кроме того, именно РАН станет формировать научные задания для институтов, академия же будет распределять бюджетные деньги на исследования.

share
print