Истории

Стас Михайлов исполнит новую версию гимна России

В записи новой версии гимна России примут участие такие артисты, как Олег Газманов, Валерия, Алсу, Стас Михайлов и ряд других. Запись обновленных версий гимна – классической и «осовремененной» – пройдет на «Мосфильме» 23 сентября. Известным деятелям эстрады предстоит записать именно современную версию. Классическую же исполнит Ансамбль песни и пляски имени Александрова.

20 августа министр обороны Сергей Шойгу дал ансамблю Александрова поручение записать две обновленные версии гимна, в том числе молодежную. Последняя, по идее Шойгу, должна быть предназначена для патриотического воспитания. Предполагалась, что для ее записи ансамбль пригласит Льва Лещенко и Николая Расторгуева. Однако окончательный список, судя по всему, будет не совсем таким, сообщает РИА Новости, которое приводит список артистов со ссылкой на пресс-службу Управления культуры министерства обороны России.

  • TASS_3476095.jpg

    Стас Михайлов Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4167613.jpg

    Стас Михайлов Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4169863.jpg

    Стас Михайлов Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_759429.jpg

    Стас Михайлов Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1248886.jpg

    Стас Михайлов Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2110049.jpg

    Стас Михайлов Фото: ИТАР-ТАСС

Что касается классической версии, которую ансамбль Александрова запишет своими силами, здесь все более предсказуемо: записью займутся музыканты оркестра, артисты хора и солисты Вадим Ананьев, Борис Дьяков и Владислав Голиков.

Прежняя версия гимна России, предназначенная для воинских частей, была записана ансамблем Александрова в 2004 году. Уже существует и несколько альтернативных версий, записанных рок- и поп-исполнителями, в частности, группой «Любэ», Николаем Носковым, Владимиром Пресняковым-старшим.

«Очередная запись гимна России – важнейшее историческое событие, весьма важное для пропаганды главных символов Отечества, – заявляют в Министерстве обороны России. – В соответствии с решением министра обороны Сергея Шойгу гимн теперь должен ежедневно исполняться военнослужащими во всех воинских частях на всей территории страны».

Видео по теме

share
print