Истории

Завод в Новосибирске мог снабдить Сирию химическим оружием

Один из снарядов с нервно-паралитическим газом, который использовали во время химической атаки в Сирии в августе 2013 года, может иметь советское происхождение. К такому выводу пришли инспекторы ООН, которые расследовали трагедию в Дамаске, унесшую несколько сотен человеческих жизней.

Фото снаряда советского производства содержится в докладе ООН, подготовленном экспертами. На фотоснимке отчетливо видны кириллические буквы. В то же время специалисты не смогли определить, произведена ли боеголовка на заводе или же ее изготовили кустарным способом.

На снаряде также найдены цифры, которые могут указывать на российское происхождение. В частности, видна маркировка 4-67-179, указывает газета «Ведомости». Эти цифры могут означать, что боеголовка относится к четвертой партии ракет 1967 года, выпущенных на заводе №179. Под названием «Комбинат 179» в советское время работал новосибирский завод «Сибсельмаш».

Доклад ООН

Изображение из доклада ООН

Инспекторы ООН уверены, что химическое оружие в Сирии действительно применялось. Смертоносные боеголовки типа «земля-земля» использовали, в том числе, и против мирных жителей, говорится в докладе.

Химическое оружие применили в Дамаске 21 августа 2013 года. Жертвами атаки стали около полутора тысяч человек. В основном погибли женщины и дети, которые прятались от отравляющего газа в подвалах жилых домов. Из-за отсутствия воздуха эти места стали братскими могилами для многих жителей столицы Сирии.

  • TASS_4911926

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911927

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911929

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911930

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911931

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912006

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912007

    фото:ИТАР-ТАСС

Кто именно использовал химическое оружие, эксперты ООН определить не смогли. Власти Сирии винят в случившемся оппозицию, повстанцы в свою очередь говорят о вине правительства страны. Многие западные страны, в первую очередь США, обвинили в трагедии официальные сирийские власти.

В середине октября 2013 года Сирия присоединится к Конвенции о запрете химического оружия. Однако к уничтожению запасов запрещенного оружия власти страны приступят раньше этого времени, сообщили в Организации по запрещению химического оружия.

share
print