Истории

Запрет ночной продажи алкоголя в Петербурге продлили до 9 утра

Депутаты Законодательного собрания Петербурга решили продлить запрет на розничную продажу крепкого алкоголя. В среду, 18 сентября, парламентарии проголосовали во втором чтении за законопроект, запрещающий продажу спиртного с 23:00 до 9:00. В третьем и окончательном чтении депутаты будут голосовать через неделю, 25 сентября.

За увеличение времени запрета на продажу крепкого алкоголя депутаты проголосовали «практически единогласно», сообщил после заседания Заксобрания Петербурга спикер парламента Вячеслав Макаров.

В Петербурге действующий запрет не позволяет продавать алкоголь с одиннадцати вечера до семи утра. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ранее предложил депутатам расширить временные рамки запрета до 12 часов — с 21:00 до 9:00. Городские парламентарии проголосовали за такие поправки в первом чтении, однако сейчас решили принять документ в слегка измененном виде. Законопроект главы города в то же время отклонили.

  • q1.jpg

    Фото: Flickr

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q5.jpg

    Фото: Flickr

  • q6.jpg

    Фото: Flickr

Между первым и вторым чтениями прошло несколько месяцев, за это время в Законодательное собрание поступили «десятки и сотни обращений» от местных бизнесменов, сказал Вячеслав Макаров. «Мы считаем, от этого [запрета] зависит наполняемость городского бюджета», — приводит слова спикера ИТАР-ТАСС. Макаров добавил, что депутаты решили пойти навстречу предпринимателям.
 

share
print