Новости

Несколько полезных советов по уходу за волосами

Красивые и здоровые волосы – это настоящее богатство и для женщин, и для мужчин. На состояние волос влияет множество факторов: питание, образ жизни, экология, косметические средства, стрессы. Постараемся определить несколько рекомендаций, которые помогут улучшить волосы и надолго сохранить положительный эффект.

Пожалуй, каждая женщина мечтает о длинных густых и сияющих волосах. Кому-то это дано от природы, а для кого-то прекрасная прическа – это результат тщательного ухода. В любом случае, любой человек, уделяющий своим волосам несколько часов в неделю, уже через месяц увидит положительные результаты. Постарайтесь превратить некоторые процедуры в привычку и воспринимать их такими же необходимыми как чистку зубов или маникюр. Красивые и здоровые волосы – это реальность!

 

Сами по себе волосы – структура неживая, также как ногти, зубы или кости. Прежде всего, запомните – здоровье волос определяется здоровьем корней. Именно на заботе о них вам и нужно сосредоточиться. Кстати, частота стрижки волос на скорость их роста совсем не повлияет – это народные досмыслы.

Кожа головы

Заботу о красоте волос нужно начать именно с кожи головы. Если у вас перхоть, зуд, жжение, - вам требуется заняться серьезным лечением. Ни в коем случае не доверяйте рекламе по телевизору: чаще всего широко рекламируемые средства не смогут обеспечить вам результат надолго. Начните с похода к профильному врачу – дерматологу. Он поможет вам сформировать курс лечения, предложит качественные и эффективные средства. Кстати, препараты для лечения перхоти покупать нужно в аптеке, а не в супермаркете. Когда общее состояние кожи головы приведено в порядок, можно работать дальше.

 

Несколько правил на каждый день

- Каждый день принимайте мультивитамины с минералами. Введите в свой рацион питания продукты, богатые цинком, кальцием и биотином.

- Покупайте щадящие заколки и резинки: волосы нельзя слишком сильно перетягивать.

- Расчесывайте волосы бережно. Постарайтесь перейти на мягкие щетки для расчесывания из натуральной щетины.

- Не экономьте на моющих и укладочных средствах. Помните, что недорогие шампуни, бальзамы, гели и лаки обычно содержат едкие вещества, сушащие и разрушающие структуру волоса.

- Не злоупотребляйте плойками и феном: ежедневное термическое воздействие чрезмерно высушивает волосы.

- Мойте волосы теплой водой.

- Хотя бы раз в неделю делайте питательную маску для волос – можно купленную в магазине, а можно завести ее и дома из подручных средств и материалов.

share
print