Новости

Правительство насчитало в России 8,5 млн наркоманов

Российское правительство насчитало в стране 8,5 млн человек, которые употребляют наркотики в немедицинских целях. Согласно данным Росстата, население страны составляет 143,4 млн человек. Получается, что правительство оценивает долю наркоманов от общего числа россиян в 5,9%.

О количестве наркоманов в России говорится в постановлении кабинета министров о создании в стране системы господдержки негосударственных организаций, занимающихся реабилитацией наркоманов. Справка к постановлению опубликована на сайте правительства во вторник, 17 сентября 2013 года.

Летом 2012 года глава ФСКН Виктор Иванов говорил, что общее число россиян, употребляющих наркотики и психотропные вещества в немедицинских целях, снизилось с 8,5 млн до 8 млн человек. Использовало ли правительство устаревшие сведения или же число наркоманов увеличилось, пока неизвестно.

В России проживает около 110 тысяч человек, осужденных за наркопреступления. Лишь 25 тысяч из них проходят курс реабилитации. В основном реабилитацией наркоманов занимаются негосударственные общественные организации. В постановлении правительства говорится, что государственная поддержка таких реабилитационных центров позволит повысить возвращение потребителей «веществ» в общество.

share
print