Новости

13 сентября над Землей пролетит 230-километровый астероид

В пятницу, 13 сентября 2013 года, над Землей пролетит крупный астероид, получивший название 324 Bamberga. Небесное тело, размеры которого в диаметре достигают 230 км, пролетит на расстоянии 120 млн км от планеты. Ни один из настолько крупных астероидов ранее не пролетал мимо Земли на таком близком расстоянии.

Астероид 324 Bamberga начнет пролетать мимо Земли около 16 часов по Гринвичу (20 часов по московскому времени). Близость астероида Бамберга позволит наблюдать его полет даже в бинокль. Специалисты при этом отмечают, что движение небесного тела будет слишком медленным, чтобы следить за его полетом в реальном времени.

Жители Земли смогут увидеть астероид благодаря тому, что он находится в созвездии Рыб. Небесное тело попадает в благоприятную для наблюдения позицию лишь раз в 22 года. В последний раз жители планеты видели полет астероида в 1991 году, в следующий раз это произойдет только в 2035 году.

Астероид 324 Бамберга в 1982 году открыл австрийский астроном Иоганн Пализа, который назвал его в честь немецкого города Бамберг. 

share
print