Новости

Ученые обнаружили причину зависимости от социальных сетей

Нейробиологи «Свободного университета» Берлина провели эксперимент по выявлению возможных причин зависимости от Facebook. По результатам исследования выявлено соотношение действий в социальной сети и работы центра удовольствия головного мозга. Ученые установили, что чем больше времени люди проводят в соцсетях, тем больше получают удовольствия.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Frontiers in Human Neuroscience, реакция испытуемых на привлечение новых «френдов» в соцсети и получение «лайков» напрямую связана с активизацией центра удовольствия в коре головного мозга. Кроме того, установили ученые, постоянное общение в социальных сетях меняет работу мозга.

В эксперименте немецких ученых участвовали 30 человек. В задачи респондентов входило заполнение анкет, определение своих основных контактов и общего времени нахождения в Facebook. В ходе исследования ученые во главе с Дара Месхи с помощью магнитно-резонансной томографии наблюдали за изменениями работы человеческого мозга в результате последовательности определенных действий испытуемых в соцсети.

Как отметил в своей публикации автор проекта Дара Месхи, подобный эксперимент позволяет анализировать модели поведения человека в условиях современных технологий: «Это исследование говорит, что реакция на информацию об укреплении репутации в конкретном обществе позволяет предсказать, насколько он будет подвержен зависимости от общения в социальных сетях». 

share
print