Новости

Метро «Новокрестовская» начнут строить в 2014 году

Станцию метро «Новокрестовская» в Петербурге начнут строить в 2014 году. Проектирование будущей станции метро, которая расположится на намыве Крестовского острова рядом с футбольным стадионом, планируется завершить в сентябре 2013 года, а подать документы в Главгосэкспертизу – в ноябре. После этого ведомство должно будет одобрить проект, который затем предстоит реализовать за три года.

Как сообщил журналистам «строительный» вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, в 2014 году начнутся полноценные работы по непосредственной разработке рабочей документации и строительству. В настоящее время, по его словам, власти города рассматривают варианты строительства канатной дороги к будущему стадиону и пешеходного моста через Большую Невку, сообщает РИА Новости.

Между тем, как сообщил начальник отдела строительства метрополитена Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Александр Комиссаров, «Новокрестовская» будет достроена в начале 2017 года. В 2017 году стадион на Крестовском острове примет футбольный Кубок Конфедераций, предваряющий чемпионат мира, и в это время пройдет «обкатка» «Новокрестовской». «Мы поймем, как она будет работать во время чемпионата мира», – пояснил чиновник.

Станция «Новокрестовская» будет располагаться за метро «Приморская» на Невско-Василеостровской линии. На этой же линии к 2018 году планируется построить станцию «Улица Савушкина» в Приморском районе, а после 2018 года – станцию «Шуваловский проспект». Согласно перспективному плану, опубликованному на сайте петербургского метрополитена, в дальнейшем «Новокрестовская» может стать пересадочной станцией с Лахтинско-Правобережной линией, которая должна пройти от станций «Спасская» и «Театральная» через «Большой проспект» и «Морской фасад» на Васильевском острове и далее в перспективе в Лахту и Юнтолово.

share
print