Новости

Ученые установили лучшее время для кофе

Британские ученые назвали лучшее время для чашечки кофе. Кофе – это не утренний напиток, как считают многие. Кофе, по мнению исследователей, лучше пить в послеобеденное время, а именно в 14 часов. К этому часу люди начинают чувствовать себя уставшими, у них снижается концентрация внимания.

Специалисты из Британии определили, что чашечка кофе, выпитая после обеда, позволяет людям избавиться от усталости и взбодриться. Объясняется это тем, что при попадании в организм человека кофеин блокирует действие аденозина, который служит тормозом для нейронов и гасит возбуждение нервных клеток.

Кофеин в головном мозге активизирует работу нейронов. Благодаря этому, человек начинает быстрее реагировать, у него улучшается настроение, а также активизируется память. Кофеин издавна известен как антагонист аденозина.

Исследования взаимодействия кофеина и аденозина проводят по всему миру. Не так давно французские и португальские ученые установили, почему употребление кофе опасно во время беременности. Оказалось, что кофе, попадая в организм беременной женщины, влияет на мозг зародыша. Кофе сокращает число нейронов, которые контролируют активность клеток. У новорожденных малышей, чьи мамы пили кофе, этих нейронов оказалось на 40% меньше. Но уже спустя неделю, установили ученые, объем нейронов приходит в норму.

share
print