Новости

На Украине отбили голову памятнику Ленину

В Житомирской области Украины неизвестные вандалы отбили голову памятнику Ленину, установленному на территории одного из предприятий города Бердичев. Злоумышленники унесли отбитую голову с собой, возле постамента местные коммунисты нашли лишь несколько осколков. Активисты уже обратились в милицию, стражи порядка выясняют обстоятельства происшествия.

Голову снесли памятнику Ленину, стоящему во дворе бывшего Дома культуры кожзавода. Сейчас предприятие не работает, на его территории расположились офисы нескольких организаций, сообщает УНИАН со ссылкой на депутата Бердичевского городского совета Ларису Тимчук. По словам парламентария, Коммунистическая партия Украины решила восстановить памятник.

Лариса Тимчук считает, что к снятию головы с памятника Ленину могут быть причастны политические оппоненты коммунистов. При этом Тимчук отметила, что не может говорить об этом с полной уверенностью. «Милиция разберется», — сказала депутат. Она добавила, что вскоре коммунисты направят в прокуратуру письмо с просьбой разобраться в ситуации.

Памятники Ленину на Украине подвергаются нападкам не в первый раз. Так, памятник вождю пролетариата, который стоит возле Дома культуры в Бердичеве, в 2011 году разрисовали нецензурными словами, а также надписями «Слава Гитлеру» и «Слава КПСС». Кроме того, в этом городе осенью того же года на памятнике Ленину в центре Бердичева появилась надпись «Кат українського народу» («Палач украинского народа»). Вандалов в обоих случаях так и не нашли.

share
print