Новости

Сайт с перечнем пиратских ресурсов недоступен из-за перегрузки

Такой большой наплыв пользователей вряд ли связан с желанием сообщить о необходимости блокировать тот или иной интернет-ресурс.

Роскомнадзор открыл сайт, через который в ведомство должна поступать информация от правообладателей о решениях Московского городского суда об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами, сообщает Digit.ru. Из информации технической системы сайта стало известно, что ресурс недоступен из-за перегрузки.

Интернет-сайт, расположенный по адресу nap.rkn.gov.ru, создан в связи со вступлением с сегодняшнего дня в силу "антипиратского" закона. Закон, в частности, позволяет правообладателям требовать через Московский городской суд обеспечительных мер в виде блокировки на 15 дней доступа к сайтам, разместившим видеоматериалы с нарушением авторских и других исключительных прав.

При попытке зайти на сайт Роскомнадзора появляется техническая информация: "Время ожидания ответа от сервера nap.rkn.gov.ru истекло. Возможно, сайт временно недоступен или перегружен запросами. Подождите некоторое время и попробуйте снова".

Предположительно, проблемы с доступом связаны с повышенным наплывом правообладателей, желающих ознакомиться c порядком использования сайта.

Но такой большой наплыв пользователей вряд ли связан с желанием сообщить о необходимости блокировать тот или иной интернет-ресурс. Потому, что информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладатель обязан приложить решение суда (в том числе об обеспечительных мерах), на основании которого доступ к интернет-ресурсу должен быть ограничен. Но суд еще физически не мог принять никаких подобных решений из-за того, что закон действует менее трех часов с начала рабочего времени в суде.

share
print