Истории

Милонов предложил ужесточить наказание за ложную информацию в соцсетях

Депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов предлагает ужесточить контроль над информацией в интернете, в частности, в сообществах соцсетей и на сайтах знакомств. По его мнению, популярные сообщества в соцсетях и блоги сегодня обладают огромной властью, но никак не контролируются, и их участники никакой ответственности не несут. А ведь фейки в соцсетях могут даже изменить ход предвыборной кампании.

Или, например, обрушить стоимость акций какой-либо компании. Немудрено: посещаемость некоторых пабликов больше, чем у многих сайтов федеральных СМИ. Например, в сообществе MDK «ВКонтакте» 3 млн подписчиков. «Администратору моей страницы «ВКонтакте» предлагали несколько раз на платной основе опубликовать фразы, которые будто бы сказал я сам», – посетовал Милонов в интервью порталу Digit.ru.

  • _DSC7832.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7837.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7949.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7857.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7883.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7892.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7921.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7929.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7935.jpg

    С. Николаев

Не далее как в июне Милонов стал жертвой массового фейка в соцсетях, который назвал его, Милонова, инициатором запрета зарубежной музыки «ВКонтакте». Как оказалось, на самом деле Милонов никакого отношения к удалению песен Джастина Бибера, Ланы Дель Рей и других звезд не имел.

Теперь парламентарий собирается выступить с законодательной инициативой о введении наказания за ложную информацию в интернете. По его задумке, наказание будет зависеть от масштаба последствий. Такие законы принимаются только на федеральном уровне, поэтому в Госдуму в течение месяца предполагается передать соответствующий запрос.

Депутат считает, что контроль ужесточить следует и на сайтах знакомств. Там, конечно, есть предупреждение о допуске к регистрации только совершеннолетних пользователей. Однако в реальности возраст участников никто не проверяет, и они часто обманывают друг друга и администрацию ресурса. «На сайтах знакомств следует регистрироваться только по паспортным данным, – подчеркнул депутат. – И доступ к аккаунту давать только после их проверки».

Видео по теме

share
print