Истории

Парусник «Седов» возвращается в Петербург из кругосветки

Парусник Седов 20 июля возвращается в Петербург из очередного кругосветного плавания. Завтра в честь этого события пройдут праздничные мероприятия. Они начнутся утром, в 10:00, напротив 14-й и 15-й линий В.О., в районе набережной Лейтенанта Шмидта. Действие развернется как на суше, так и на воде. С живым исполнением песен, которые написаны в кругосветке, выступит группа «Мумий Тролль».

В акватории Невы пройдет парад на реях, для участия в котором в Петербург приедут более 40 курсантов со всей России. В честь возвращения парусника будет организовано специальное дефиле, которое представят барабанщицы из Дальрыбвтуза (Приморье). По окончанию утренних торжеств зрители увидят дневное пиротехническое шоу продолжительностью несколько минут, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

В 14:00 на парусник смогут попасть все желающие, без ограничений. Трап будет открыт до 20:00 вечера. Также гостям праздника будет показана выставка работ фотографов кругосветки – фотопроект «Четырнадцать», названный по количеству месяцев кругосветки «Седова» и числу известных фотографов, побывавших за это время на борту парусника.

Для тех, кто не сможет приехать встречать российских моряков в Петербург, прямая трансляция возвращения «Седова» пройдет на интернет-телевидении Смольного в 10:00. Вечером официальная церемония пройдет в Морском корпусе Петра Великого. Там же состоится Морской бал в честь возвращения парусника.

Кругосветное плавание парусника Росрыболовства «Седов» в 2012-2013 годах было посвящено 1150-летию российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Всего за 14 месяцев кругосветки парусник преодолел более 47 тысяч морских миль, посетив 32 порта в Европе, Азии, Африке и Новом Свете (всего 24 страны). Подобный поход легендарный барк совершил впервые за свою 92-летнюю историю.

Учебный барк Росрыболовства «Седов» – самый большой в мире парусник. Длина – 17,5 метра, водоизмещение 7 320 т, экипаж – 230 человек. Судно, заложенное на верфи в Киле (Германия), изначально называлось «Магдаленна Виннен» и строилось для перевозки грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. Строительство парусника завершилось в 1921 году. В 1936 году «Седов» сменил владельца и стал использоваться одновременно как грузовое и учебное судно под именем «Командор Йонсон». Во время Второй мировой войны ходил в Балтийском море под флагом Германии. После войны передан СССР по репарации. В начале 1946 года под новым, современным названием его перевели в класс учебных судов. Барк «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый крупный парусник, сохранившийся до наших дней.

Парусник Седов, кругосветка, фото 

  • 8

    fish.gov.ru

  • 7

    fish.gov.ru

  • 6

    fish.gov.ru

  • 5

    fish.gov.ru

  • 3

    fish.gov.ru

  • 2

    fish.gov.ru

  • 1

    fish.gov.ru

  • 945738_629957330359437_87276186_n

    fish.gov.ru

Видео по теме

share
print