Новости

Вода может улучшить работу мозга на 14%

Пол-литра воды может заставить головной мозг работать на 14% быстрее. К такому выводу пришли британские ученые из университета Восточного Лондона и Вестминстерского университета. Они провели эксперимент, попросив 34 испытуемых выполнить несколько достаточно сложных тестов после ночи без воды.

Перед испытанием некоторым участникам эксперимента выдали воду и зерновые, а остальным - только зерно. После окончания тестов выяснилось, что у тех, кто не пил, мозг работает значительно медленнее, чем у тех, кто выпил пол-литра воды. Ученые связывают это с обезвоживанием, влияющим на умственную работу. Об этом говорится в материале, опубликованном в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Британские ученые считают, что человек, испытывающий жажду, отвлекается от поставленной задачи, думая о воде. Автор исследования Кэролайн Эдмондс считает, что их работа важна для офисных работников, которые часто не могут сосредоточиться. Ученый добавляет, что важно постоянно следить за тем, сколько жидкостей получает организм человека, потому что мозг на 80% состоит из воды.

Ранее исследователи провели эксперимент, результаты которого показали, что у школьников, пьющих воду в больших количествах, повышается внимание. В ближайшее время ученые из двух британских университетов хотят проверить, есть ли зависимость между работоспособностью мозга и тем, какую воду пьет человек: теплую или холодную.
 

share
print