Десятый день Универсиады принес России еще 24 золотых медали

В понедельник, 15 июля, копилка сборной России на Универсиаде-2013 пополнилась еще на 45 медалей: 24 золотых, 12 серебряных и девять бронзовых. Всего в активе нашей сборной 250 наград, причем больше всего золотых медалей – 126. Серебра у России почти в два раза меньше – 67, бронзовых медалей - 57. Таким образом, россияне досрочно выиграли в общекомандном медальном зачете Универсиады.

Второе место в медальном зачете Универсиады 2013 года после десятого дня занимает Китай, спортсмены которой завоевали 23 золота, 26 серебра и 18 бронзы. Тройку лидеров замыкает Япония, в активе которой 20 золотых, 23 серебряных и 28 бронзовых наград. По общему числу медалей лидирует Россия, следом идут японцы с 70 наградами и Китай с 67 медалями.

Золото на Универсиаде-2013 15 июля получили гребцы Виктор Мелантьев, Иван Штыль, Александр Дьяченко, Юрий Постригай, Наталья Подольская, а также экипажи каноэ-четверок и байдарок-четверок. В художественной гимнастике высших наград удостоились Маргарита Мамун и сборная, отличившаяся в групповых упражнениях в многоборье.

Золотые медали 15 июля 2013 года также завоевали две мужские команды стрелков: в ските и из малокалиберного пистолета. Кроме того, золото выиграл Сергей Каменский, удостоившийся высшей награды за стрельбу из винтовки лежа. Награды принесли победы пловцов Виктории Андреевой и Анастасии Зуевой, а также мужской сборной по итогам эстафеты кролем.

• TASS_4765571

В теннисе золото получили Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина, ставшие лучшими в финале парного разряда. Еще три золотых награды достались самбистам Анне Харитоновой (весовая категория до 52 кг), Аймергену Аткунову (до 57 кг) и Уали Куржеву (до 74 кг). Еще два золота у борцов Ивана Татаринова (до 55 кг) и Алана Хугаева (до 84 кг).

Также золотых медалей удостоились женская сборная по волейболу и мужская по хоккею на траве.