Истории

В Пугачеве Саратовской области возобновились беспорядки

В городе Пугачеве Саратовской области, где 16-летний чеченец убил 20-летнего десантника, возобновились беспорядки. В понедельник, 8 июля, в центре города собралось несколько сотен человек, которые потребовали, чтобы чиновники выселили из населенного пункта приезжих из Чечни. Если требование не выполнят, то местные жители сами выселят чеченцев.

Продолжение: В мятежный город Пугачев власти вводят бронетехнику

Продолжение: Обвиняемый в убийстве десантника в городе Пугачеве арестован

Перед собравшимися гражданами выступил руководитель Пугачевского района Станислав Сидоров. Как только чиновник начал зачитывать речь, один из местных жителей вылил на его голову бутылку воды. Сидоров предложил собравшимся создать инициативную группу и опросить местных жителей, чтобы выяснить их мнение о чеченцах. В ответ люди начали кричать «Выселяй!».

  • q1

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q3

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q4

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q1

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q2

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q3

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

Беспорядки в Пугачеве начались после убийства десантника Руслана Маржанова, совершенного в ночь на 6 июля. 20-летнего парня закололи скальпелем возле кафе «Золотая бочка». В совершении преступления подозревают уроженца Чечни. После похорон десантника около 200 жителей города Пугачева отправились к родственникам чеченца, чтобы подраться, однако местным чиновникам удалось остановить протестующих.

Сейчас в Пугачеве группа граждан пытается проникнуть в здание городской администрации – для чего, пока неясно, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на неназванные источники. По другим данным, еще около 50 активистов намерены перекрыть движение по трассе Волгоград-Самара.

В центре города пока что продолжается сход. Жители требуют от властей, чтобы те забирали выходцев из Чечни «назад в горы». Среди активистов есть люди в форме ВДВ. По словам очевидцев, в Пугачеве начались первые столкновения с полицией. Некоторые из собравшихся пытаются собраться в группы, чтобы отправиться громить чеченцев, написал в «Твиттере» корреспондент саратовской газеты «Наша версия» Антон Наумлюк.

Саратовская область, драка 07 07 2013, видео

Видео: FreeNews VolgaИА Свободные новости

share
print