Новости

В Петербурге вводятся повышенные штрафы для нелегальных мигрантов

Госдума повысила штрафы для нелегальных мигрантов в Москве и Петербурге. Всего изменения размера штрафов за нарушения миграционного законодательства касаются четырех субъектов РФ: помимо обеих столиц наказания увеличены также в соседних Ленинградской и Московской областях. Ответственность ужесточена не только для самих мигрантов, но и для работодателей, которые их привозят.

Соответствующий закон принят Госдумой в третьем, окончательном, чтении сегодня, 5 июля. Штрафы же повышаются с 9 августа. Ужесточаются и правила выдворения иностранцев-нарушителей из России, сообщает РИА «Новости».

Если иностранец нарушает правила въезда, пребывания или миграционного учета в указанных четырех регионах, либо нарушает заявленные цели пребывания в России, ему грозит штраф от 5 до 7 тысяч рублей и выдворение из страны. В остальных регионах такие нарушения по-прежнему караются штрафом от 2 до 5 тысяч.

Также вводится обязательное выдворение из России в любом регионе, если иностранец нарушил правила въезда, пребывания, миграционного учета, транзитного проезда. Так, если иностранец, въехавший по туристической визе, будет зарабатывать деньги, его сначала оштрафуют, а при повторном нарушении выдворят из России. Трудовая деятельность без разрешения на работу в Москве, Петербурге и соседних областях будет караться штрафом от 5 до 7 тысяч рублей с возможностью административного выдворения. В случае повторного нарушения выдворение становится обязательным.

Незаконное привлечение мигрантов к работе в столицах и соседних областях будет караться штрафом от 5 до 7 тысяч рублей для граждан, от 50 до 75 тысяч рублей для должностных лиц, от 800 до 1500 тысяч рублей для юридических лиц. В отношении последних возможна также санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

share
print