Новости

В Петербурге автосалоны вымогали деньги у клиентов

В Петербурге три человека задержаны по подозрению в мошенничестве при продаже автомобилей. Злоумышленники действовали в автосалонах «Соллерс Авто Ком» в Красногвардейском районе и ООО «Восток Импорт» в Купчино. После оформления договора на покупку автомобиля они вносили изменения в документы, и выходило так, что покупатель должен был заплатить за приобретенный автомобиль намного больше.

Покупателям приходилось доплачивать злоумышленникам крупные суммы – либо в виде комиссии, чтобы все-таки получить автомобиль, либо в качестве неустойки за разрыв договора. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК – мошенничество. Известно, что все задержанные – жители Петербурга в возрасте от 27 до 33 лет. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета России по Петербургу.

«Как следует из материалов дела, в мае-июне 2013 года злоумышленники, действуя в составе преступной группы под видом легальной деятельности салонов «Соллерс Авто Ком» по адресу Магнитогорская улица, 30, и ООО «Восток Импорт» по адресу Софийская улица, 8, путем внесения подложных сведений в договоры купли-продажи похитили более 2 700 тысяч рублей при продаже двух грузовых и одного легкового автомобиля, а также трактора, – рассказали в ведомстве. – Это происходило путем заключения фиктивных договоров, в которых прописывалась комиссия либо неустойка в размере, близком к стоимости самого автомобиля. Вынуждая покупателей доплачивать за приобретаемый автомобиль, злоумышленники тем самым похищали чужое имущество путем обмана».

Следствие уже располагает данными о том, что два грузовика, фура и трактор – не единственные авто, на продаже которых нагрели руки мошенники. Злоумышленники действовали долгое время, в число пострадавших входят сотни лиц. В связи с этим главное следственное управление Следственного комитета по Петербургу обращается к пострадавшим от преступной схемы с просьбой сообщать о совершенном преступлении по телефону 570-02-82 либо 02.

share
print