Истории

Осужден чемпион России по боксу, случайно убивший человека

Московскому боксеру Валерию Третьякову, обвинявшемуся в убийстве по неосторожности, вынесли приговор. Суд признал 22-летнего спортсмена виновным по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорил его к одному году ограничения свободы. Третьякову предстоит выплатить родственникам погибшего 300 тысяч рублей.

Валерий Третьяков убил человека 21 октября 2012 года возле кафе в Каменске-Уральском Свердловской области. Между чемпионом России по боксу и посетителем кафе Рустамом Хужиным, ранее работавшим охранником заведения, произошел конфликт. Как установило следствие, Хужин первым ударил Третьякова. Боксер в ответ нанес два удара, от которых его противник упал на землю, ударился головой и умер.

После случайного убийства Валерий Третьяков скрылся. Полиция занималась его поисками двое суток. Однако долго разыскивать подозреваемого в убийстве не пришлось – он сам явился в полицию с повинной в сопровождении адвоката. Ожидая суда, Третьяков находился под подпиской о невыезде. В своем последнем слове московский боксер попросил прощения у родственников Рустама Хужина.

  • q2

    Кадр Первого канала

  • q3

    Кадр Первого канала

  • q4

    Кадр Первого канала

  • q1

    Кадр Первого канала

  • q5

    Кадр Первого канала

Во время судебного процесса экспертам пришлось ответить на вопрос, была ли связь между ударами боксера и смертью человека. Экспертиза показала, что Хужин погиб из-за травмы, полученной при падении. Как и в случае с Расулом Мирзаевым, попавшем в аналогичную ситуацию, суд посчитал боксера виновным, но к реальному сроку приговаривать не стал.

Боксер Валерий Третьяков состоит в спортивном клубе «Торпедо». Он является чемпионом Москвы по боксу среди юниоров. По данным «Комсомольской правды», в детстве Третьяков занимался кикбоксингом, активно участвовал во всероссийских соревнованиях, на которых занимал первые места.

В 19 лет Валерий Третьяков, по данным издания, привлекался к уголовной ответственности за кражу мобильного телефона. Кроме того, у него есть судимость за грабеж и причинение телесных повреждений. На свободу из колонии боксер вышел в 2010 году. После отсидки Третьяков решил завершить спортивную карьеру.

Видео: EktbTV

share
print