Новости

Замдекана факультета Плешки задержали за взятку от студента

В Москве задержана исполняющая обязанности заместителя декана одного из факультетов РЭУ имени Плеханова Ирина Полянская. Женщину, работавшую на факультете маркетинга, задержали за получение взятки. Замдекана получила от студента, имя которого не раскрывается, 160 тысяч рублей.

За взятку Ирина Полянская собиралась помочь студенту получить положительную оценку при защите дипломной работы. О задержании и. о. замдекана в пятницу, 21 июня, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Москве. В ведомстве уточнили, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ (взятка).

В следственных органах говорят, что замдекана факультета маркетинга пообещала студенту, что положительное решение по его дипломной работе вынесет аттестационная комиссия. О том, как она собиралась добиться этого, не уточняется. Также в СК РФ не говорят, задержаны ли другие причастные к преступлению. Однако уголовное дело возбуждено по факту получения взятки «группой лиц». Саму Полянскую проверют на причастность к другим аналогичным преступлениям.

В Главном следственном управлении по Москве добавили, что зафиксировали факт передачи денег и задержали Ирину Полянскую с поличным. Когда именно произошло задержание, в СК РФ не уточнили. В ближайшее время подозреваемой собираются предъявить обвинения. Решается вопрос о мере пресечения - следствие собирается настаивать на заключении женщины под стражу.

share
print