Истории

Владимир Якунин назвал свою ложную отставку «наглой провокацией»

Глава компании «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин поблагодарил всех, кто поддержал его из-за сообщений об отставке, оказавшихся ложными. Президент РЖД назвал информацию о своей якобы отставке «наглой провокацией». По его словам, когда СМИ сообщили об этом, ему поступило множество звонков и sms со словами поддержки.

Владимир Якунин высказался о своей отставке на страницах блога в «Живом журнале». «Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: СПАСИБО!» - написал президент РЖД. По его словам, после вала звонков со словами симпатии и поддержки последовали звонки от людей, которых возмутила ложная отставка Якунина.

Об отставке Владимира Якунина в среду, 20 июня, сообщили российские информагентства, государственные телеканалы и крупнейшие газеты страны. В сообщениях СМИ отмечалось, что об отставке главы РЖД стало известно от пресс-службы правительства России. В редакции поступило письмо, которое выглядело как сообщение пресс-службы.

В письме с логотипом правительства говорилось, что Якунин отправлен в отставку по решению премьер-министра Дмитрия Медведева. Должность президента компании якобы досталась Александру Мишарину. В письме отмечалось, что в ближайшее время сообщение об отставке Якунина опубликуют на сайте правительства.

  • TASS_3219465

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3219466

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3246001

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3346562

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4191116

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4284184
  • TASS_4286129

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4589417

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4669955

    Фото: ИТАР-ТАСС

Позднее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова опровергла эти сообщения. Она назвала рассылку пресс-релиза хакерской атакой. Поисками злоумышленников занялись сотрудники ФСБ и ФСО. Как установила ИТ-служба РИА «Новости», единственное, что отличало ложное сообщение от реального, это IP-адрес, не совпадающий с адресом правительства.

Письмо об отставке Якунина отправили с домена aprf-gov.ru, который отличается от реального домена правительства всего на один символ – вместо дефиса в домене пресс-службы стоит точка. Выяснилось, что фальшивый домен правительства зарегистрировали 16 июня 2013 года.
 

share
print