Новости

Верховный суд отказался вернуть россиянам переход на зимнее время

Верховный суд России отказался отменить круглогодичное летнее время, введение которого пытались оспорить представители общественной организации «Лига защиты пациентов». Истцы отмечали, что с отменой зимнего времени в самочувствии и настроении людей наблюдаются негативные изменения, так как летнее время опережает астрономическое на два часа – то есть зимой мы живем «не по солнцу».

Суд отклонил апелляционную жалобу президента «Лиги защиты пациентов» Александра Саверского, который заявлял, что отказ от ежегодного перехода на «зимнее время» нарушает права граждан. «Я беспокоюсь не лично о себе, ведь я занимаюсь спортом и йогой, а о детях и других людях», – цитирует Саверского РИА «Новости».

Между тем, прокурор на суде возразила, что само по себе исчисление времени ни на окружающую среду, ни на здоровье человека влиять не может. В данный момент в России введено постоянное летнее время: переход на зимнее время был отменен в 2011 году по указу Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента. С тех пор неоднократно звучали призывы со стороны ряда общественных организаций и политиков либо вернуть ежегодный переход на зимнее время в России, либо установить постоянное зимнее время.

Видео по теме

share
print