Новости

Президент России подпишет закон о запрете усыновления детей однополыми семьями

Путин готов подписать такой закон, если его примет парламент.

Президент РФ Путин заявил, что готов подписать закон о запрете усыновления детей однополыми семьями, если его примет парламент, передает РИА Новости.

"Пока такого законопроекта у меня нет, я его не видел. Но если будет принят такой закон парламентом страны, я его подпишу", - сказал Путин.

Помощник вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко ранее говорил, что в российское законодательство будет введена дополнительная норма, запрещающая иностранным однополым парам усыновлять детей из РФ. Это исключение будет направлено только на иностранное усыновление, чтобы не привести к ущемлению прав одиноких людей в России.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, уже предлагал запретить усыновление российских детей французами, из-за имеющихся в этой стране возможностей однополым парам усыновлять детей. Закон, предоставляющий такие возможности французам, был подписан 18 мая президентом Франции Франсуа Олландом. Франция уже девятая европейская страна, разрешившая однополые браки.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл пояснил, что легализация однополых браков в ряде европейских стран и предоставление таким парам возможность усыновлять детей направлена на соблюдение прав всех людей. И ЕС выступает против любой дискриминации, в том числе по сексуальной ориентации.

share
print