Новости

В Петербурге в ночных автобусах появится Wi-Fi

В ночных автобусах, курсирующих по Петербургу в выходные и праздничные дни, появится бесплатный Wi-Fi. Первыми проверить качество беспроводной интернет-связи смогут пассажиры маршрута 1М, дублирующего «красную» ветку метро. Wi-Fi будет работать в трех автобусах, позднее их число увеличат до пяти.

В ночь с 25 на 26 мая в Петербурге будут ходить три автобуса, которые оснастят роутерами Wi-Fi. Чтобы подключиться к интернету, владельцам смартфонов и планшетов достаточно будет активировать Wi-Fi. Никакого пароля, как говорят в ГУП «Пассажиравтотранс», не потребуется.

Первыми Wi-Fi оснастят три ночных автобуса, которые ходят по маршруту 1М. На лобовых стеклах и внутри салонов будет висеть объявление о том, что в автобусах доступна беспроводная интернет-связь. Уже в июне число таких автобусов обещают увеличить до пяти. Услуга будет доступна несколько ближайших месяцев. После того, как пилотный проект «обкатают» на маршруте 1М, «Пассажиравтотранс» может либо прикрыть доступ к Wi-Fi, либо оснастить роутерами автобусы других маршрутов.

  • 6VF1J0z2gKw

    Фото: движение «Весна»

  • Zphs4Onk1EA

    Фото: движение «Весна»

  • CEjueRQ5lds

    Фото: движение «Весна»

К 1 июня Wi-Fi должен появиться в девяти «дневных» автобусах, которые ходят по маршруту №2. В «Пассажиравтотрансе» говорят, что установка роутеров в этих автобусах объясняется протяженностью маршрута. От начальной остановки на проспекте Народного Ополчения до конечной на Театральной площади автобусы проезжают 19 км.

Бесплатный Wi-Fi также планируют сделать в здании автовокзала. Получить доступ к интернету можно уже с понедельника, 27 мая. Впрочем, услуга будет бесплатной лишь первые 20 минут после подключения.
 

share
print