Спорт

Хоккей. Россия – США на Чемпионате мира 2013: результат матча, счет, шайбы 11

16 мая 2013 16:59 МР
версия для печати
Хоккей. Россия – США на Чемпионате мира 2013: результат матча, счет, шайбыФото: ИТАР-ТАСС
Сборная США разгромила Россию в матче 1/4 финала Чемпионата мира по хоккею 2013 года. Встреча, проходившая 16 мая в Хельсинки, завершилась с сокрушительным счетом 8:3. Проиграв американцам, сборная России прекратила борьбу в мировом турнире. Россияне впервые с 2006 года остались без полуфинала.

ЧМ по хоккею 2013. Россия – США: результат

Матч Россия – США, проходивший 16 мая на «Хартвалл Арене» в Хельсинки, завершился со счетом 8:3 в пользу американцев. Прямую трансляцию матча вел «Первый канал». Шайбы в ворота россиян забросили Пол Штястны, отличившийся дважды, Ти Джей Оши, Нейт Томпсон, Алекс Гальченюк, Райан Картер, Джейкоб Троуба и Дэвид Мосс. У россиян забили три Александра: Свитов, Овечкин и Перегожин.

До этого сборная России встречалась с США на чемпионате мира 2013 по хоккею. Матч группового этапа, проходивший 7 мая, завершился со счетом 5:3 в пользу россиян. В целом российская сборная выступила в отборочном турнире довольно хорошо: из семи матчей команда проиграла лишь в двух. В группе россияне заняли второе место с 15 очками, США – третье с таким же количеством очков.

Фотогалерея

• Фоторепортаж: «Хоккей, четвертьфинал ЧМ 2013: Россия-США, 3:8»

Чемпионат мира по хоккею 2013. Россия – США: счет

Счет в матче Россия – США 16 мая открыли американцы – отличился Пол Штястны, забивший на 12-й минуте встречи. До этого россияне пытались дважды атаковать ворота вратаря сборной США, однако тот смог отбить. На 13-й минуте россияне, уже привыкшие проводить первый период всех матчей ЧМ-2013 по хоккею неудачно, пропустили вторую шайбу – забил Ти Джей Оши, которому помог Тим Стэплтон.

Долго такой ситуация оставаться не могла – на 16-й минуте гол в ворота американцев не без помощи Соина и Тютина забил Александр Свитов. К концу первого периода счет матча Россия – США оставался неизменным. И тогда еще существовала вероятность отыграться. Но во втором периоде сборная США увеличила отрыв от России еще на две шайбы: на 26-й минуте забил Нэйт Томпсон, на 38-й - Алекс Гальченюк. Когда Брызгалов пропустил четвертую шайбу, его сменили на Семена Варламова.

Хоккей. Россия – США: четвертьфинал

Третий период матча Россия – США стал самым горячим. В самом начале третьего периода в ворота американцев забил Александр Овечкин, специально вызванный на ЧМ по хоккею 2013 года после Кубка Стэнли. После россияне оказались в большинстве, но все равно пропустили шайбу от Картера.

Третью шайбу в ворота США забил Перегожин, отличившийся на 44-й минуте. Но затем последовали три гола от американцев. Сперва забил Троуба, затем Мосс. А на 51-й минуте Пол Штястны осуществил дубль. В последние десять минут россиянам не удалось хоть как-то улучшить свой результат - в итоге счет матча 8:3.

В четверг, 16 мая, на чемпионате мира по хоккею 2013 года пройдет еще три игры в рамках 1/4 финала. Сокрушительной Швейцарии предстоит встретиться с Чехией, финны сыграют против словаков, а канадцы - против шведов. Американцы в полуфинале ЧМ-2013 по хоккею встретятся с победителем матча Швейцария – Чехия.

3:8 Пол Штястны (Крэйг Смит, Крис Батлер), 50:07

Россия: Илья Брызгалов (Семен Варламов, 38:12) — Илья Никулин, Денис Денисов, Антон Белов, Никита Зайцев, Евгений Бирюков, Федор Тютин, Евгений Медведев — Александр Овечкин, Сергей Мозякин, Александр Свитов, Денис Кокарев, Александр Попов, Алексей Терещенко, Александр Пережогин, Артем Анисимов, Александр Радулов, Сергей Соин, Илья Ковальчук, Кирилл Петров, Евгений Кузнецов.

США: Джон Гибсон — Джефф Питри, Джейми Макбэйн, Эрик Джонсон, Джейкоб Троуба, Мэтт Ханвик, Мэтт Карл, Джастин Фолк, Крис Батлер — Дэнни Кристо, Стивен Джионта, Ник Бьюгстад, Крэйг Смит, Аарон Палушай, Дэвид Мосс, Тим Стэплтон, Райан Картер, Пол Штястны, Алекс Гальченюк, Нэйт Томпсон, Ти-Джей Оши.