Новости

Провайдеров мобильной связи заставят предупреждать абонентов о платных услугах

Абоненты мобильной связи должны знать заранее, что дополнительная услуга стоит денег и получать сообщения с указанием точной стоимости, считают в Госдуме.

В комитете Госдумы по информационной политике после консультаций с Министерством связи подготовили поправки к закону «О связи», которые помогут оградить мобильных абонентов от мошенничества контент-провайдеров.

Под дополнительными услугами законодатели подразумевают игры, приложения, медиаэлементы, использование информационно-справочных и развлекательных сервисов. Сейчас провайдеры, рекламируя или даже автоматически подключая услугу, зачастую не предупреждают абонентов даже о том, что она платная, не говоря уже о конкретной стоимости услуги.

Объем рынка дополнительных интерактивных услуг мобильной связи в России по результатам 2012 года составил более 60 млрд рублей, половина этих средств добыта не вполне законным путем.

Согласно новой редакции, сервис-провайдеры должны будут перед оказанием платной услуги уведомить абонента о стоимости и кратко описать приобретаемую услугу. Средства с лицевого счета будут списаны только в случае подтверждения абонентом согласия воспользоваться данной услугой.

Заодно авторы законопроекта предлагают обязать провайдеров контент-услуг получать лицензии на осуществление деятельности. Сейчас абоненты при получении услуги ненадлежащего качества обращаются к мобильным операторам, которые являются посредником между абонентами и контент-провайдерами и не несут ответственность за некорректно предоставленные или не предоставленные услуги.

Юридически контент-провайдеров сейчас не существует, средства за услуги получают компании, которые по договору ответственны только за перевод денег в заграничные банки. И обманутых клиентов отправляют искать контент-провайдеров на Сейшельские острова.

share
print