Истории

Пасха в Петербурге: мастер-классы, выставки, гуляния

Пасха в 2013 году отмечается 5 мая. Однако пасхальные мероприятия будут до и после. «Мой район» составил гид по светским пасхальным мероприятиям. Узнайте, где в Петербурге можно пройти мастер-класс по приготовлению кулича или креативной покраске яиц; и где гулять в воскресенье, 5 мая.

 

Мастер-классы

День подготовки к Пасхе в LavkaLavka (мастер-классы шеф-повара кондитерской «Вафли» Михаила Архипова)

Дата: 3 мая, в 18:00 и в 19:30

Место: гастрономическая гостиная LavkaLavka, ул. Большая Пушкарская, 10. Предварительная запись: + 7 906 272 01 90, [email protected] (можно записаться в день мероприятия)

Цена: 250 рублей (за каждый мастер-класс)

На первом мастер-классе участников будут учить готовить сдобный кулич из фермерских продуктов; на втором – творожную массу. С собой приносить ничего не надо – всё выдадут на месте.

Пасхальный мастер-класс (изготовление и оформление кулича, праздничное оформление яиц, изготовление пасхальной открытки)

Дата: 4 и 5 мая, 11:00

Место: семейное кафе «Parivara», ул. Ушинского, 2, к. 1 (ст.метро «Гражданский проспект»). Необходимо предварительно записаться по телефону 687-49-77

Цена: 500 рублей

Мастер-классы предназначены, в первую очередь, для детей. В ходе мероприятия ребятам расскажут о том, что это за праздник такой – Пасха. Для участников мастер-классов – бонус: минус 10% на все меню кафе.

Мастер-класс по росписи пасхального яйца

Дата: 5 мая, с 15:00 – «Пасхальные посиделки», с 16:00 – мастер-класс

Место: этно-досуговый центр «Хлеб да соль», наб. канала Грибоедова, 131. Запись «ВКонтакте» либо по телефону 903-12-79 

Цена: пасхальные посиделки - 300 рублей (для детей), 150 рублей (для взрослых). Мастер-класс – дополнительно 150 рублей.   

Посиделки ориентированы на детей 6-12 лет и их родителей: детям расскажут о пасхальных традициях, после чего состоится чаепитие с куличами. Можно сразу прийти на мастер-класс, который начнется не позже 16:00.

 

Музеи

«Светлое Христово Воскресение» (выставка пасхальных открыток)

Дата: до 17 июня, ежедневно с 11:00 до 18:00 (вторник – до 17:00, среда – выходной)

Место: Музей печати, наб. Мойки, 32

Цена: 100 рублей (льготный и детский – 60 рублей)

В экспозиции временной выставки – более 300 пасхальных открыток конца XIX-ХХ веков из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга, есть также календари и фарфоровые пасхальные яйца.

Светлый праздник Пасхи в Музее кукол

Дата: 5 мая, 13:00

Место: Музей кукол, Камская ул., 8. Необходима предварительная запись по телефону 327-72-24

Цена: 600 рублей – стоимость семейного билета (взрослый+ребенок 6-10 лет)

В программе – мини-спектакль («играют» перчаточные куклы: Колобок, лесные жители, бабка да дедка), пасхальная игра «катание яиц», мастер-класс по созданию куколки Пасхи. В общем, праздник с языческим уклоном.

 

Экскурсия

«Перестроенные храмы Петербурга»

Дата: 5 мая, 10:00 (сбор у станции метро «Ломоносовская»)

Маршрут: центр города, Васильевский остров и Петроградская сторона, Московский проспект и набережная Мойки. Экскурсантов будут перемещать в микро-автобусе; узнать, остались ли в нем места, можно по телефону +7 (911) 995-45-22.

Цена: 700 рублей.

Участники экскурсии увидят здания, в которых некогда были церкви. «В городе большинство этих мест никто толком не знает, - рассказывает экскурсовод Виталий Штенцов. – Например, ДК Связи – это бывшая немецкая кирха, потом ее полностью перестроили. Мы также будем осматривать постройки, которые внешне – храмы, а внутри выполняют другие функции: скажем, кирха на Невском проспекте, где в советские годы был бассейн, или подворье на набережной Лейтенанта Шмидта (сейчас его восстанавливают) – там был каток. Не обойдем вниманием восстанавливаемые храмы: самый известный – Феодоровский собор недалеко от Московского вокзала, его восстанавливают к 400-летию Дома Романовых».  

Экскурсия организована бюро «Цвета Севера» (выпускники исторического и геологического факультетов СПбГУ).

 

Гуляния

Пасха в Царском Селе

Дата: 5 мая, 12:00-18:00

Место: г. Пушкин, Соборная площадь д.1, напротив Гостиного двора

Праздничное пространство разобьют на 6 «полян»: самоварную (чай, сбитень, куличи); хороводную (обучение русским пляскам); песенную; богатырскую (упражнения на силу); потешную (выступления творческих коллективов); детскую. Также будет работать ярмарка. Специально для праздника у Екатерининского собора установили большие (5 метров) парные качели. Охранять праздник будут казаки.

Группа «ВКонтакте» 

share
print