Новости

Слово «депутат» у россиян ассоциируется с жуликом и вором, - опрос ВЦИОМ

Россияне мало верят в порядочность депутатов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Каждый пятый подозревает депутатов в мошенничестве. В то, что депутаты попали в парламент законно, верят 4% россиян.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос россиян  и выяснил, как граждане относятся к депутатам Государственной Думы. Выяснилось, что у большинства опрошенных само это словосочетание вызывает неприятные ассоциации. 20% россиян, а это каждый пятый, при упоминании слова «депутат» представляют себе «взяточника, вора, жулика, казнокрада, мошенника». 

11% россиян не верят депутатам. 9% опрошенных уверены, что они действуют исключительно ради наживы. Еще 7% заявили, что депутаты вообще ничего не делают. 4% россиян считают парламентариев обманщиками. 

Конечно, есть и те, кто верит в честность депутатов. Всего 2% жителей страны видят в депутате «умного, образованного, вызывающего симпатию и доверие» человека. 4% людей называют их  «народными избранниками». 

Более половины россиян, именно 60%, считают, что депутаты действуют только ради собственных интересов. 57% опрошенных заявили, что парламентарий — это оторванный от народа, равнодушный к людям человек. Почти половина (45%) людей считают депутатов беспринципными.  

share
print