Истории

500 тонн застрявших писем стоили поста главе «Почты России»

Самое неторопливое государственное предприятие России сменит руководителя. Со своего поста уволен гендиректор ФГУП «Почта России» Александр Киселев. Решение об отставке чиновника принято кабинетом министров на фоне непростой ситуации с приемкой почтовых отправлений: несколько дней назад стало известно, что в аэропортах Москвы скопилось около 500 тонн международной почты, в частности, бандеролей из интернет-магазинов.

Со своего поста уволен гендиректор ФГУП «Почта России» Александр Киселев. Российское правительство решило отправить Киселева в отставку после инцидента с задержкой международной почты. Об увольнении чиновника сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительстве.

  • TASS_729167

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_729153

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1451233

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1705432

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4403477

    Фото: ИТАР-ТАСС

«Решение об отставке правительством уже принято. Сейчас решается вопрос о кандидатуре человека, который сменит Киселева на этом посту», – отметил собеседник агентства. Киселев руководил ФГУП с февраля 2009 года. В данный момент, естественно, решается вопрос о сменщике: ранее в качестве основного претендента назывался бывший глава «Tele2-Россия» Дмитрий Страшнов.

Решение об отставке Киселева принято на фоне ситуации с приемкой почтовых отправлений: несколько дней назад стало известно, что в аэропортах Москвы и на таможне скопилось около 500 тонн международной почты. Речь идет, в частности, о посылках интернет-магазинов. «Почта России» утверждает, что мелкие пакеты и посылки скопились из-за недостаточно высокой производительности работы Федеральной таможенной службы ФТС: там нехватка таможенников.

Почта приняла экстренные меры: многократно увеличила число работников, занятых на обработке посылок в аэропортах, перевела этих сотрудников на круглосуточный режим работы, взяла в аренду дополнительные склады. Киселев также направил письмо в таможенную службу, в котором высказался о существующей проблеме, но это не помогло.

share
print