Новости

НАСА назвали самый опасный астероид, угрожающий Земле

Специалисты НАСА выяснили, какой из астероидов может считаться самым опасным. Главным потенциальным опасным объектом, который угрожает Земле, оказался астероид 1999 RQ36. Сближение этого космического тела с нашей планетой произойдет в далеком 2182 году. Этот объект стал самым опасным после того, как выяснилось, что знаменитый астероид Апофис не столкнется с Землей.

Самым опасным астероидом является небесное тело, которое имеет название 1999 RQ36. Такое заявление сделал глава программы околоземных объектов в НАСА Линдли Джонсон. Ученый сообщил об этом во время конференции, посвященной астероидной опасности, прошедшей в Аризоне, пишет РИА «Новости».

Астероид 1999 RQ36 сблизится с Землей в 2182 году. По словам экспертов НАСА, с этим объектом существует самая высокая опасность столкновения. При этом Линдли Джонсон отметил, что вероятность столкновения не велика. Ученые НАСА собираются отправить к астероиду зонд OSIRIS-REx, которому предстоит измерить силу эффекта Ярковского. Речь идет о сдвиге орбиты космического тела из-за нагрева одной из его сторон солнцем.

Линдли Джонсон говорит, что астероид 1999 RQ36 стал самым потенциально опасным после того, как специалисты «отправили на пенсию» несколько астероидов. Ученые отменили угрозу опасности столкновения с астероидами 2011 AG5 и 2004 MN4. Последний больше известен как Апофис. В НАСА проверили объект, когда он пролетал над Землей, и пришли к выводу, что в будущем он не столкнется с планетой.

share
print