Истории

Тратить зарплату выгодно, чтобы не было мучительно голодно

Петербуржцы ежедневно тратят деньги на метро и маршрутки, бизнес-ланчи, кофе в кофейнях. Насколько выгоднее (или наоборот) было бы иметь собственный автомобиль, а обеды готовить дома? Корреспондент «Моего района» взял калькулятор и посчитал альтернативную стоимость привычных вещей, узнав, сколько денег мы теряем (или выгадываем) каждый день, месяц за месяцем.

Про транспорт

Если прямо сегодня вы купите автомобиль «Форд Фокус» за 700 тысяч рублей и за пять лет потратите порядка 50 тысяч рублей на мелкий ремонт, шиномонтажи и расходники, наездите на нем 75 тысяч километров (по 15 тысяч в год), будете аккуратно покупать полис КАСКО и, наконец, продадите машину за 450 тысяч, то один день эксплуатации обойдется вам в 250 рублей. Но эта цифра не окончательная, ведь саму машину тоже надо взять в расчет. Если разделить ее стоимость на 1826 дней, получится 383 рубля. Добавим платную стоянку – 100 рублей – получится 783 рубля в день.

При этом даже самый утомительный путь на общественном транспорте – маршрутка плюс метро плюс маршрутка (и то же самое в обратную сторону) - будет обходиться в 200 рублей ежедневно, а если покупать единый проездной – то в 68. Поездка на дачу в Приозерский район Ленобласти для семьи из четырех человек обойдется примерно в 1000 рублей (электричка туда-обратно).

Впрочем, любителей комфорта и приватности такими расчетами не соблазнить. Посчитаем, во сколько обойдется такси, если ездить на нем каждый день, и автомобиль в прокат, если брать его на выходные два раза в месяц. За такси, например, с Юго-Запада до Васильевского острова возьмут 650 рублей (итого 1300 в день и 6500 за рабочую неделю). За автопрокат такого же «Фокуса», чтоб съездить за город - 2500 рублей в сутки. Итого 9000 в неделю, если сидеть один день дома. Личная машина обходится в два раза дешевле. Так что она выгодна только тем, кто действительно ездит каждый день.

Про жилье

Примерно 30 тысяч рублей стоит месячная аренда двухкомнатной квартиры в Санкт-Петербурге. Такая же, но собственная квартира на вторичном рынке может стоить, в среднем, 4 млн. Спор, что выгодней - аренда или ипотека – по популярности может сравниться с дискуссией про курицу и яйцо. Пока что кредитные калькуляторы на запрос «сколько месяцев платить кредит в 4 млн при ежемесячном платеже в 30 тысяч рублей» выдают цифру, многократно превышающую 30 лет. На больший срок ни один банк кредит давать, конечно, не будет. Чтобы всё же купить жилье и отдавать за него по 30 тысяч рублей в течение трех десятков лет (даже если отринуть прочие условия: например, большую вероятность того, что экономическая и политическая ситуация в нашей стране за это время сильно изменятся) - придется остановиться на «однушке» в пригороде за 2,7 млн.

Про еду

Чашка капучино  стоит в кафе 80-120 рублей, а кофе-машина с автоматическим капучинатором – от 20 тысяч. 300 рублей стоит пакет кофе, которого хватает на 80 чашек, 60 рублей – бутылочка сливок. Триста чашек кофе – один год – и кофе-машина  показала свою выгоду. А креативный интерьер – главное преимущество кофеен – можно при желании придумать и самостоятельно.

Бизнес-ланч в городских кафе – это, в среднем, 150 рублей. Конечно, приносить на работу супы мало кто станет, но обед не зря положено делить с другом. Если сосредоточиться только на втором блюде, то его приготовление вряд ли будет стоить дороже 60 рублей (две котлеты и горсть макарон). Но это для тех, у кого есть на работе микроволновка. У кого нет, могут покупать фабричные обеды по 100 рублей за штуку.

Порция роллов из риса, водорослей и рыбки стоит в кафе 150 рублей за штуку. Купив упаковку лосося за 300 рублей и сварив немного риса, можно наделать суши на компанию, как минимум, из пяти человек.

А вот домашние мороженицы и йогуртницы будут приносить хозяину всего по 10 рублей экономии с каждой некупленной порции лакомства, так что окупятся лишь через 200 порций. Но их преимущество в том, что в приготовлении будут использоваться проверенные продукты. Честно говоря, лучше всего гнать молоко от собственной коровы - но кто ж даст такой совет городскому жителю.

Про кино

Наибольшую фантазию в подсчетах можно проявить при выборе домашнего кинотеатра в 3D. Самое простое сочетание экрана и колонок (15 плюс 10 тысяч) при стоимости билета в кино 350  рублей окупится за 70 несостоявшихся походов. Но если купить стереосистему за 80 тысяч, а экран – за 300, отказ от обычного кинотеатра не окупится никогда, тем более, что диск с фильмом будет стоить много дороже кинобилета.

Про отдых

Купить квартиру в Египте, Болгарии, Испании, чтобы не связываться больше с турфирмами, сейчас могут позволить себе даже среднеобеспеченные россияне. Стоимость студий в Хургаде (Египет - чтобы приезжать туда в любое время, даже зимой) начинается от 25 тысяч долларов, но если действовать через местного агента, можно найти тысяч за 15. Правда, авиабилет не на чартерный рейс обходится много дороже – тысяч 30, и то с пересадкой. Чартер – 12 тысяч. Питание в Египте – от 5 долларов в день, если не увлекаться мясом и спиртным, а на жаре это просто. Таким образом, проживание в Египте в течение месяца обойдется минимум на 500 долларов дешевле. Соответственно, дача на Красном море отобьется за 50 месяцев. Если проживать там по полгода, то быстрее.

Про книги

Книжная новинка в магазине стоит от 300 рублей. Меньше – только издания карманного формата. 120-150 рублей стоит электронная версия книги на сайтах, куда ходят люди, принципиально не использующие торренты и другие бесплатные раздачи. Итак, 150 рублей разницы. Стоимость дешевой электронной книги (1500 рублей) окупится за 10 прочитанных романов. Дорогой ридер, с электронными чернилами и большим экраном, «отобьется» за 40 книг.

Про спорт

Всего за три месяца «отобьется» петербуржцу покупка тренажера, если пользоваться им дома, а не ходить в фитнес-центр. А может, и за месяц, если интенсивно заниматься. Расчет верен только для тех, кто а) не пользуется бассейном, б) предпочитает только один тренажер, в) имеет достаточно места в квартире.

Чемпион по быстроокупаемости – коньки, ролики и лыжи. Дешевый горнолыжный комплект общей стоимостью 15-20 тысяч окупится за 15 поездок на гору. Что касается роликовых коньков, то час их аренды в парке составляет примерно 350 рублей. Достаточно трехкратного участия в массовых роллерских пробегах, чтобы возместить себе стоимость собственных коньков за 4000 рублей. Отбить аренду ледовых коньков, которые обычно берут на час, можно также за 15 катаний.

Домашняя сауна – покупка экзотическая, и цены очень разные, от 70 до 200 тысяч рублей за эконом-варианты. Если арендовать сауну в городе, то двухместный закуток обойдется в 600 рублей в час. Если клиент привык париться раз в неделю по часу, то собственная сауна за 120 тысяч окупится у него за 200 недель, то есть за четыре года. Если каждый день, исключая лето, то – меньше, чем за полгода. Но это вообще-то вредно для здоровья.

share
print