Новости

Бастрыкину могут запретить въезд в США из-за «cписка Магнитского»

«Список Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда российских чиновников, может увеличиться до 280 имен. Именно столько чиновников предлагает включить в список один из авторов «закона Магнитского» конгрессмен Джеймс Макговерн. В список могут войти глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка.

Джеймс Макговерн, конгрессмен от штата Массачусетс, передал в администрацию президента США расширенный «список Магнитского». Об этом сообщается в блоге Cable издания Foreign Policy. В перечень чиновников, которых могут ждать визовые и финансовые санкции в США, вошли 280 человек. Этот список не окончателен, он носит лишь рекомендательный характер. Окончательный черный список 13 апреля утвердит Белый дом.

В список включены имена российских чиновников, которые могут быть причастны к нарушениям прав человека. Госслужащие, которые попали в этот перечень, не смогут въехать на территорию США. Кроме того, их американские активы могут быть заморожены. Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков говорил, что в список Макговерна вошли 240 человек. Он назвал происходящее «охотой на ведьм».

  • TASS_1609030.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1609031.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1609029.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

В расширенный «список Магнитского» вошли генпрокурор России Юрий Чайка, его заместитель Виктор Гринь, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Мосгорсуда Ольга Егорова. Издание Foreign Policy предполагает, что Белый дом может и не включить их имена в черный список, поскольку США стремятся задобрить российские власти.

share
print