Новости

Петербург выдаст субсидии на оплату ЖКХ еще 30 тысячам семей

Депутаты Петербурга в окончательном чтении приняли закон, снижающий до 14% максимальное соотношение трат семьи на оплату ЖКХ и ее дохода. Ранее эта планка находилась на уровне 16%. Теперь город будет доплачивать и тем семьям, которые отдают по квитанциям, например, 15% своих доходов. Таким образом, число семей, получающих субсидии, увеличится с 63 до 93 тысяч, прогнозируют в ЗакСе.

Максимальный расход петербуржцев на оплату квитанций ЖКХ снизится с 16 до 14% от доходов семьи. Соответствующий законопроект поддержали депутаты ЗакСа Петербурга, сообщает пресс-служба ЗакСа. «На внеочередном заседании сегодня, 3 апреля, 43 голосами был принят в третьем чтении закон, устанавливающий региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 14% от совокупного дохода семьи», – указывается в сообщении.

Сегодня петербуржцы могут рассчитывать на субсидии от государства на оплату ЖКХ, если они тратят на эти цели 16% своего дохода. Отныне этот порог будет снижен на 2%, то есть государство будет доплачивать и тем, кто отдает по квитанциям, например, 15% доходов семьи (они заплатят только 14%, а остальное отдаст государство).

Нововведение позволит увеличить количество получателей субсидий от города в полтора раза, отмечают парламентарии в пояснительной записке к документу. Сейчас в Петербурге субсидии предоставляются 63 тысячам семей, а в случае принятия законопроекта это число увеличится до 93,5 тысяч. При среднем размере субсидии на семью 1386 рублей на февраль 2013 года увеличение субсидии составит около 135 рублей в месяц на одну семью, рассчитали депутаты. Заявки на субсидии необходимо будет подать уже до 19 апреля, чтобы можно было получить доплату уже в мае. 

share
print