Истории

Анатолий Сердюков может стать фигурантом еще двух уголовных дел

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом еще двух уголовных дел. Следователи собираются допросить экс-главу Минобороны по делу о незаконных поставках вооружения из Казахстана. Кроме того, вместе с зятем Валерием Пузиковым он может стать фигурантом дела о махинациях с автопарком Генштаба.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков в скором времени может быть допрошен по делу о поставках комплектующих для торпед из Казахстана. Как пишет во вторник, 2 апреля, газета «Коммерсант», вооружение незаконно перемещали через российскую границу. В деле о поставках вооружения Сердюков может стать свидетелем.

  • TASS_1429352.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1482797.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569832.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3145934.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3962624.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4012095.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

В рамках уголовного дела следователи задержали гендиректора ЗАО «НПО Барс» Владимира Фицнера из Петербурга. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу РФ вооружения). Фицнеру уже предъявили обвинения и отпустили под подписку о невыезде.

Следователи установили, что обвиняемый связан с перемещением комплектующих для самонаводящихся ракет через казахско-российскую границу. У организации Фицнера отсутствовала лицензия на работу с военными товарами. Однако, по версии следствия, при поручительстве советника главы Минобороны адмирала Геннадия Сучкова НПО «Барс» удалось заняться закупкой и поставкой вооружения.

Владимир Фицнер вошел в состав рабочей группы, которая занималась «переосвидетельствованием кислородных торпед». Эту группу создали по поручению Анатолия Сердюкова. Предприятию Фицнера удалось заключить договор о закупке комплектующих для ракет и их поставке ОАО «Ремвооружение». После того, как уголовное дело было возбуждено, адмиралу Сучкову предложили добровольно покинуть свой пост, но тот предложение отклонил.

  • 471_0_640x413.jpg

    Trend

  • 75269_0_640x427.jpg

    Trend

  • 75273_0_640x427.jpg

    Trend

Еще одно уголовное дело, фигурантами которого могут стать Сердюков и его зять Валерий Пузиков, связано с махинациями с автопарком Генштаба. Как пишет газета «Известия», предприятие «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны» заключило с военным ведомством контракты на обслуживание 560 автомобилей. Инженерно-технический центр возглавлял Пузиков, утверждает издание.

Предприятие обслуживало как люксовые авто, так и грузовики. Многомиллиардный контракт, говорит анонимный источник издания, заключили с нарушениями. Цены на обслуживание оказались серьезно завышены – за каждый автомобиль в год брали 6 млн рублей. Как утверждает газета, этой сделкой занимался лично Сердюков. Всего, как подчитали журналисты, Пузиков получил от Минобороны 3,9 млрд рублей.

share
print