Истории

В Петербурге появятся трамваи с бесплатным Wi-Fi

В Петербурге в ближайшем будущем появятся не только автобусы, но и трамваи с бесплатным Wi-Fi. Их оснастят роутерами в рамках проекта «Трамвай, полный Wi-Fi». Первый рейс Wi-Fi-трамвая намечен уже на среду, 3 апреля – правда, пока только презентационный, для чиновников и журналистов. О том, сколько всего трамвайных маршрутов будут оснащены доступом в интернет, равно как и о перспективах городских троллейбусов, пока не сообщается.

В Петербурге в ближайшем будущем появятся не только автобусы, но и трамваи с бесплатным беспроводным интернетом Wi-Fi. Городские трамваи оснастят роутерами в рамках проекта «Трамвай, полный Wi-Fi», сообщает пресс-служба ГУП «Горэлектротранс».

  • 1423-wifi_1

    Комитет по транспорту

  • 1423-wifi_2

    Комитет по транспорту

  • 1423-wifi_3

    Комитет по транспорту

  • 1423-wifi_4

    Комитет по транспорту

Первый рейс Wi-Fi-трамвая намечен уже на среду, 3 апреля – правда, пока только презентационный, для чиновников и журналистов. Демонстрационный трамвай проедет от Трамвайного парка №1 по Московскому проспекту. Как сообщили в «Горэлектротрансе», благодаря бесплатному интернету пассажиры трамвая, не выходя из него, смогут, например, пополнить электронный проездной, просмотреть информационный портал, проложить дальнейшую трассу движения маршрута, воспользоваться иными информационными услугами. О том, сколько всего трамвайных маршрутов будут оснащены оборудованием для бесплатного беспроводного доступа в интернет, равно как и о перспективах оснащения Wi-Fi городских троллейбусов, пока не сообщается.

Между тем, еще в декабре 2012 года беспроводным интернетом в Петербурге стали оснащать автобусы. Первым стал автобусный маршрут №101 «Метро «Старая Деревня» – Кронштадт». В ближайшее время транспортники, компания «Третий парк», обещают установить роутеры также на автобусах маршрута №211 «Метро «Черная речка» – Зеленогорск». Также автобусы с бесплатным доступом в интернет появятся на маршруте №104 «Улица Ж. Егоровой – поселок Юкки», и №10 «Балтийский вокзал – Крестовский остров». При этом «Третий парк» сотрудничает с «Билайном», а «Горэлектротранс» – с МТС. 

share
print