Новости

Оценки за сдачу норм ГТО просуммируют с балом за ЕГЭ

Оценки за сдачу норм ГТО при поступлении в вуз будут прибавляться к баллам ЕГЭ, рассказали в Министерстве образования и науки. Сейчас обсуждается вопрос о том, какие достижения школьника будут учитываться: набор минимальных требований, общий для всех, или «профильные» нормы в зависимости от выбранного вида спорта. Ранее вернуть советскую практику сдачу норм ГТО распорядился Владимир Путин.

Оценки за сдачу норм ГТО, которые планируется вернуть в российские школы, при поступлении в вуз будут прибавляться к баллам ЕГЭ. Об этом заявил заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко, сообщает «Интерфакс». «Результаты будут учитываться добавлением к числу баллов, набранных на ЕГЭ, – сказал Реморенко, выступая на правительственном часе в Госдуме. – Сейчас делается расчет, какое это будет число баллов, как обеспечить объективность этой системы».

Кроме того, по словам чиновника, сейчас обсуждается и вопрос о том, какие достижения школьника будут учитываться: набор минимальных требований, общий для всех, или «профильные» нормы в зависимости от выбранного вида спорта. «Есть разные подходы, что учитывать, – признал Реморенко. – Либо набор минимальных требований, либо вариативные требования в зависимости от вида спорта, которым занимаются ребята. Мы составляем предложения по тому, как это должно выглядеть».

Ранее президент России Владимир Путин предложил возродить практиковавшуюся в СССР сдачу норм комплекса ГТО («Готов к труду и обороне») в новом формате и учитывать физическую подготовку школьников при поступлении в вузы.

Видео по теме

share
print