Истории

Полиция не нашла «кукловода», руководившего нападением на Сергея Филина

Сотрудники правоохранительных органов ничего не знают о существовании «кукловода», который бы мог организовать нападение на балетмейстера Большого театра Сергея Филина. Ранее версию о кукловоде выдвинуло руководство театра. Директор Большого Анатолий Иксанов считает, что фигуранты дела о нападении стали «пешками» в чьих-то умелых руках.

У следствия нет правдивых сведений о том, что за нападением на Сергея Филина может стоять кто-либо еще, кроме фигурантов дела, задержанных ранее. Об этом в четверг, 14 марта, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова анонимного источника, знакомого с материалами уголовного дела.

Нападение на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина совершено в январе 2013 года. К нему подошел преступник, выплеснул в лицо кислотой, а после удалился. Исполнителя нападения полиция задержала спустя два месяца. Также найден и возможный организатор покушения – солист Большого театра Павел Дмитриченко.

  • TASS_4424251

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424252

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424255

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424263
  • TASS_4424321

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424329

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424330

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424333

    Фото: ИТАР-ТАСС.

После задержания ведущего солиста руководство Большого театра выдвинуло версию о том, что тот может быть не причастен к покушению на Сергея Филина. Такое мнение Анатолий Иксанов высказал в эфире телеканала «Россия 1». Гендиректор театра заявил, что убежден в том, что Дмитриченко подвигли на организацию нападения. По его словам, такой позиции придерживается весь коллектив. Иксанов назвал солиста театра чьей-то пешкой. «Если есть кукловод, следствие должно найти, кто этот человек», - добавил он.

В МВД признали, что должны рассмотреть версию, выдвинутую руководством ГАБТ. Но пока что предположения артистов не подтвердилась. «Достоверных данных о наличии фигуранта, который бы мог исподволь руководить действиями подозреваемых в совершении преступления, <…> нет», - заявил источник «Интерфакса».

share
print