Новости

Сильный снегопад в Москве еще впереди

Синоптики обещают, что сегодня снегопад прекратится к полудню.

Сильный снегопад начнется в Москву лишь в четверг, сообщает Гидрометеобюро Москвы. Сегодня, 13 марта, снегопад в столице будет недолгим.

Циклон принес в столичный регион снег и потепление, однако сильные снегопады ожидаются лишь с четверга, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "В ночь на среду в Москве выпало 1-3 см снега, слабый снег продолжится в течение дня. Уже в четверг за ночь может выпасть до 4 см снега, а днем - до 7 см", - рассказал собеседник агентства.

Такие погодные условия в сочетании с потеплением создают условия для образования гололедицы, наледи и сосулек. По прогнозам столичных синоптиков, в ночь со среды на четверг в Москве температура воздуха понизится до 10-11 градусов мороза, а днем поднимется до минус 2-4 градусов, в пятницу и в субботу, когда ожидается пик снегопада, днем будет до 1-2 градусов тепла.

Снегопад, начавшийся в среду утром, закончится около полудня, сообщил руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра Александр Голубев. По его словам, аномально сильный снегопад синоптики ждут в Москве и области 15 и 16 марта. "Это южный циклон, который принесет от 15 до 20 мм осадков - это около половины месячной нормы", - сказал синоптик. А.Голубев сказал, что в Гидрометцентре ждут весну в Московском регионе во второй половине марта. "Мы надеемся, что в третьей декаде уже будет теплее", - сообщил он.

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что коммунальные службы города уже приведены в режим повышенной готовности и готовы к круглосуточной работе. В борьбе со стихией будут задействованы техника, людские ресурсы, стационарные и мобильные снегосплавные пункты. В уборке города будет задействовано более 15 тыс. единиц спецтехники, а также парк эвакуаторов и дополнительное количество самосвалов. "Мы обращаемся к московским водителям и пешеходам с просьбой быть внимательными в условиях снегопада на дорогах, не мешать проходу снегоуборочной техники, по возможности не выезжать на личном транспорте в центр города и пользоваться услугами общественного транспорта и метрополитена", - добавил П.Бирюков.

share
print