Истории

Высаженная на мороз девочка не смогла опознать водителя. А вопросов все больше

Правоохранительные органы задержали водителя, якобы высадившего девочку из маршрутки за неуплату проезда. Однако Женя Мельникова не смогла его опознать.

Все случилось в понедельник, 11 марта. Около четырех часов дня 9-летняя Женя Мельникова вышла из музыкальной школы на Ярославском шоссе, а дома вовремя не появилась. Примерно в 21-00 ее мать забила тревогу и обратилась в отделение полиции по Ярославскому району с заявлением о пропаже ребенка.

Вместе с сотрудниками полиции девочку разыскивали волонтеры - были разосланы ориентировки, исследованы возможные места по маршруту следования Жени. Около полуночи охранник на железнодорожной станции Лосинооостровская обратил внимание на одиноко стоящего ребенка на платформе. Оказалось, что это и есть потерявшаяся девочка. Она вскоре рассказала, что села в маршрутное такси, но так как нечем было заплатить за проезд, водитель высадил ее.

Это заявление стало сигналом для возбуждения уголовного дела, причем по двум статьям: "Оставление в опасности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин написал в своем Twitter-аккаунте: "Обязательно найдем негодяя и привлечем его к уголовной ответственности". 

По запросу правоохранительных органов были собраны 11 водителей 333 маршрута, которые в тот день работали на маршруте, и в результате следственных действий были отобраны трое, подходящих по описанию и обстоятельствам. Они были показаны Жене Мельниковой для опознания. Но она не узнала своего обидчика. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, добавив: "Неужели люди, ехавшие вместе с Женей и видевшие жестокие действия водителя, не имеют стыда и совести? Хотя бы сейчас откликнитесь!" "А что делать с людьми, которые видели, как он высаживает эту девочку и оставляет на морозе? Лосиный остров не очень благополучное место. Почему никто из них не обратился в полицию, не записал номер машины, что с ними делать?"

В то же время стоит заметить, что водитель действовал на основании двух федеральных законов - Гражданского кодекса и Устава автомобильного транспорта. Право на бесплатный проезд имеют только дети до 7 лет. Возникает и много других вопросов: почему путь от того места, где якобы была высажена Женя Мельникова, и до станции "Лосиноостровская" она преодолевала больше шести часов? На это ушло бы от силы час-полтора. Вероятно, в деле есть другие обстоятельства, которые ребенок по тем или иным причинам скрывает. И почему довольно маленького ребенка никто не встречает, сложившаяся ситуация никоим образом не указывает на самостоятельность ребенка. Есть версия, что она боялась обратиться к полицейскому или прохожему. Если же она всегда ездила одна, почему у нее не было достаточно денег, чтобы заплатить за проезд? Почему у нее не было мобильного телефона, хотя бы самого простого? А самый неприятный из всех этих вопросов -  а была ли на самом деле эта злополучная поездка в маршрутном такси, которая взбудоражила российский интернет?

share
print