Новости

Очередная операция "Нетрезвый водитель" пройдет в Москве 15, 18 и 30 марта

Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2 тыс человек.

Операция "Нетрезвый водитель" будет проведена в Москве 15, 18 и 30 марта. Об этом говорится в сообщении столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС.

В понедельник Госавтоинспекция МВД России сообщила, что совместно с медиками и другими профильными службами приступила к так называемым сплошным проверкам водителей на состояние опьянения.

"В рамках подобных спецмероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения / запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других/ водителю незамедлительно разрешается продолжить движение, - сообщили в ведомстве.

При наличии же оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования".

share
print