Новости

Почему Атланту на станции метро «Международная» прикрыли интимное место

«Античная» мозаика на станции метро «Международная» подверглась цензуре уже после создания. Атланту, который держит Землю, прикрыли «срам» накидкой. Этот фокус мог бы остаться незамеченным, если бы не купчинские краеведы, откопавшие на форуме любителей метро фото мозаики до сдачи.

«Когда работа делалась, все принадлежности мужской фигуры, ориентированной на античность, присутствовали, — рассказал художник Александр Быстров. — Но потом начались инсинуации господина Милонова (депутат ЗакСа от «Единой России», автор законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. — Ред.), и руководство метрополитена попросило убрать эту часть тела. Не скажу, что возмущен, но порой кажется, что возвращаются времена инквизиции. Тогда придется многое «попрятать» на скульптурах города».

Виталий Милонов сообщил «МР», что не имеет к этой истории отношения: «Я сам узнал о ней из СМИ».

  • ERM_6916

    Фото С. Николаев

  • ERM_6927

    Фото С. Николаев

  • Игнат Черняев

    Игнат Черняев, ignat-chernyaev.livejournal.com/

Пресс-секретарь подземки Юлия Шавель рассказала, что художник создал несколько эскизов панно, в том числе и тот, который подвергся цензуре. «Мы рекомендовали Александру Быстрову изменить его, так как метро — общественное место, через него еждневно проходят 2 млн пассажиров».

В оформлении открытой в 1997 году станции «Спортивная» также использована античная тема, но там атлетов оставили обнаженными, без оглядок на проходимость метро.

Справка

После ремонта Большого театра в Москве та же участь постигла скульптуру Аполлона (работа Петра Клодта): пенис прикрыли фиговым листком. Былой вид остался только на сторублевой купюре.

share
print