Истории

Темур Чхеидзе уходит с поста худрука БТД

Художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Темур Чхеидзе подал в отставку. Соответствующее заявление он написал на имя министра культуры Владимира Мединского. Причина отставки Чхеидзе пока не называется. Ожидается, что Министерство культуры определится с новым художественным руководителем театра в ближайшие два месяца. Кто это может быть, пока неизвестно.

Художественный руководитель петербургского Большого драматического театра имени Товстоногова Темур Чхеидзе подал в отставку. Соответствующее заявление он написал на имя министра культуры Владимира Мединского, сообщает «Интерфакс».

  • TASS_136530

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_376486

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_484837

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_757693

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1160933

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4121017

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Причина отставки Чхеидзе пока не называется. В пресс-службе театра заявили, что режиссер пока не поставил труппу театра в известность о своем уходе. «Все об этом знают, но из его уст не слышали, – заявили в пресс-службе. – Скоро мы соберемся в традиционном «семейном» кругу, и он объявит нам». Ожидается, что Министерство культуры определится с новым художественным руководителем театра в ближайшие два месяца. Кто это может быть, пока неизвестно.

Темур Чхеидзе занимал пост худрука БДТ с 2007 года. До этого он работал в БДТ главным режиссером и режиссером-постановщиком. 69-летний режиссер за свою карьеру поставил более 70 спектаклей, в том числе «Дом Бернарды Альбы» Гарсиа Лорки, «Макбет» Шекспира и «Дядюшкин сон» по Достоевскому. Чхеидзе является Народным артистом России, награжден орденом почета «за вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность».

share
print