Новости

МВД предложило увеличить максимальную скорость на автомагистралях

Скорость движения на автомагистралях хотят увеличить до 130 км/час. Сейчас автомобили могут ездить со скоростью 110 км/час. Кроме того, предлагается разрешить ездить со скоростью до 90 км/час на дорогах общего пользования. Соответствующие поправки в Правила дорожного движения МВД уже внесло на рассмотрение правительства.

МВД России предлагает увеличить скорость движения на автомагистралях до 130 км/час. Как пишет газета «Известия» в номере от 25 февраля, об этом говорится в пакете поправок в ПДД, направленном в правительство. Если эту поправку утвердят, то на российских магистралях разрешат ездить на 20 км/час быстрее.

Среди поправок есть предложение ввести в Правилах дорожного движения понятие «парковка». Сейчас такое понятие есть только в Градостроительном кодексе. Для парковки уже придумали дорожный знак - буква P в синем квадрате. Контролировать соблюдение правил стоянки продолжат полицейские, а вот штрафовать предлагается муниципальным властям. Также МВД хочет ввести специальные временные знаки, которые будут желтого цвета.

Другим нововведением станет увеличение скорости движения на дорогах общего пользования. Ее предлагается увеличить до 90 км/час. Но, как говорят в МВД, это предложение следует доработать, поскольку не все дороги позволяют ездить на такой скорости.
 

share
print