Истории

Метеоритный дождь в Челябинске: эвакуация, пострадавшие, место падения

Метеорит в Челябинске упал сегодня, 15 февраля. Падение метеорита в Челябинске - редкое явление. По мнению ученых, которые уже проанализировали его падение, подобное явление происходит не чаще, чем один раз в 20-30 лет. Из-за падения метеорита в Челябинске проведена частичная эвакуация людей. Есть пострадавшие. По предварительной информации, пострадавших от падения обломков метеорита в Челябинске уже более 700. Благо никто не погиб. Как падал метеорит в Челябинске, очевидцы записали на видео.

Метеорит в Челябинске - главная новость пятницы и ближайших дней. То, что произошло в Челябинске утром в пятницу 15 февраля позволило этому уральскому городу прославиться на весь мир. Мало, кто не в России или не в бывших странах СССР знал о существовании этого города, пока не услышал про метеорит, который взорвался в небе над Челябинском, и обломки которого упали на землю Урала, в результате чего пострадали люди, покорежены крыши домов, выбиты стекла, повреждены машины.

Метеорит в Челябинске упал сегодня примерно в 9 утра по местному времени. В это время люди не спали и могли видеть все происходящее собственными глазами. Потому так много свидетелей произошедшего, которые смогли сделать фото и видео вспышки и взрыва на небе и последующего за ними падения метеоритных обломков на Уральский регион.

Уже через несколько часов после того, как МЧС Уральского региона информировало всех о том, что в небе над Челябинской областью взорвался метеорит, ученые, проанализировав ситуацию и имеющиеся у них на то время данные, пришли к выводу, что пролету метеорита в небе над Челябинской областью сопутствовали три взрыва разной мощности.

Председатель регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук Сергей Захаров в интервью «Интерфаксу» поведал, что огненный шар летел с юго-востока на северо-запад. Перед взрывами были мощные вспышки (их видели даже в Казахстане). По словам ученого, температура вспышки достигла примерно 2500 градусов. Самым мощным был первый взрыв. Именно от него взрывная волна вышибла стекла в домах на юге Урала. 

Ученый добавил, что высота взрыва метеорита над землей составила примерно 60-70 км. И это очень хорошо. Так как благодаря такой высоте, разрушения, нанесенные метеоритом, не оказались такими масштабными.

По предварительной информации, мощность взрыва метеорита над Челябинском составила 1-10 килотонн. Эпицентр взрыва метеорита приходится к югу от Челябинска. Это район Еманжелинск — Южноуральск. Ученый уверен, что в небе над Уралом взорвался болид. Болид - это крупное небесное тело. Взрыв произошел, когда тело вошло в нижние, плотные слои атмосферы. Вспышка от взрыва метеорита над Челябинском длилась примерно пять секунд. После взрыва на землю посыпались осколки от болида.

  • q4

    Кадр видео очевидца

  • q5

    Кадр видео очевидца

  • q2

    Кадр видео очевидца

  • q6

    Кадр видео очевидца

  • q1

    Кадр видео очевидца

  • q3

    Кадр видео очевидца

Метеорит в Челябинске, пострадавшие

Ученые вспоминают, что что-то похожее в Челябинске происходило в 1949 году. Тогда камни с неба, обломки метеорита, падали над Кунашаксим районом.

От острых осколков взорвавшегося метеорита пострадали люди. Сначала сообщалось о 100 пострадавших, через час - о 500. К этому часу за помощью к сотрудникам МЧС и медикам обратились уже более 700 жителей Уральского региона. Больше всего пострадавших в Челябинске. Официальный сайт города сообщает, что медицинская помощь потребовалась уже 725 пострадавшим от падения метеорита в Челябинске. Много среди пострадавших детей. Президент России Владимир Путин обещал оказать материальную помощь всем пострадавшим от падения метеорита в Челябинске.

Метеоритный дождь в Челябинске, пострадавшие

Тяжело травмированных и погибших нет. Многим требуется только психологическая помощь. В результате падения метеорита в части Челябинска пропало электричество, была нарушена связь, в дома перестал поступать газ. Газ в дома скоро вернут, так как все дело в системе безопасности. Дело в том, что из-за ударной волны от взрыва метеорита сработала система безопасности. Она-то и приостановила газоснабжение 17-и многоквартирных домов в Центральном районе и 437 домов в частном секторе.

Сейчас газа нет в 400 частных домов и около двух тысячах квартир в многоэтажных зданиях Челябинска, без газа остались несколько тысяч домохозяйств в городе Южноуральске.

Метеорит в Челябинске, место падения

По предварительно информации, найдено одно из мест падения метеорита в Челябинске. Местные СМИ пишут, что найдена воронка на берегу озера Чебаркуль в Челябинской области. Ее диаметр - примерно 6 метров. Специалисты замерили радиационный фон рядом с воронкой - он в норме.  Воронку обнаружили военнослужащие отдельной танковой бригады.

Метеорит в Челябинске упал, ютуб

Так как метеорит в Челябинске упал утром, многие смогли его заснять. На «Ютубе» можно найти десятки видео того, как на небе что-то очень быстро летит и взрывается.

Метеоритный дождь в Челябинске

Поначалу информации о произошедшем в Челябинске было очень мало. Некоторые СМИ писали, что взорвался самолет. Потом в МЧС заговорили о метеоритном дожде. Но после информация эта не подтвердилась. Ученые пояснили, что если бы это был метеоритный дождь, то до Земли практически ничего бы не долетело. В лучшем случае - пыль. А когда падают камни, то речь может идти только о взорвавшемся метеорите.

Метеоритный дождь в Челябинске, в Челябинской области, февраль 2013

Метеоритный дождь 15 февраля видели не только жители Челябинска, хотя им досталось больше всего. Как взрывается что-то на небе, а потом падают с него какие-то обломки видели жители Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей России.

Сейчас военные и сотрудники МЧС ищут обломки метеорита. Информация о них разнится. То в прессе появляются сообщения, что обломки метеорита найдены, но уже через некоторое время МЧС опровергает эту информацию. Однако в МВД не опровергли информацию, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили два обломка метеорита: в Чебаркульском районе Челябинской области и еще один — в Златоустовском.

Метеоритный дождь в Челябинске, видео, фото

  • TASS_4362247

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4362248

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4362249

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4362366

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4362259

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4362565

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4362567

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4362754

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4363138

    фото: ИТАР-ТАСС

share
print