Истории

В Комитете по транспорту Петербурга прошли обыски, несколько задержанных

В Комитете по транспорту Петербурга прошли обыски управления ФСБ. Первый заместитель председателя Комитета по транспорту задержан по делу о хищениях и написал заявление об уходе. С августа 2010 года по апрель 2011 года сотрудники подведомственного комитету ГКУ «Организатор перевозок» работали по «левым» валидаторам, уводя часть выручки от продажи проездных себе в карман. Всего мошенники присвоили 11,328 млн.

В Комитете по транспорту Петербурга прошли обыски управления ФСБ. Оперативники ночью пришли с обыском в Комитет по транспорту и домой к чиновникам.

Первый заместитель председателя Комитета по транспорту Смольного Игорь Маилов задержан, ряд его подчиненных находится под подпиской о невыезде. Сам чиновник уже написал заявление об уходе. Это произошло после обысков, проведенных в комитете сотрудниками ФСБ по делу о хищениях денег с помощью валидаторов, пишет «Фонтанка».

Обыски в комитете прошли вчера, 14 февраля. Силовики посетили кабинеты первого зампреда ведомства Маилова и начальника отдела бюджетного планирования Алексея Пятакова. У обоих чиновников были изъяты рабочие компьютеры. В настоящее время Пятаков, а также начальник отдела развития и инновационных технологий на транспортном комплексе Максим Глазков находятся на подписке о невыезде. Игорь Маилов написал заявление об уходе.

  • TASS_1426919.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_170273.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1037216.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1426918.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1426920.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1484597.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Ранее управление ФСБ по Петербургу выяснило, что начальник управления планирования и реализации проездных документов ГКУ «Организатор перевозок» Трушникова выдавала кассирам киоска на Кронштадтской улице дополнительные валидаторы, карты кассиров и карты рабочего места кассира. После проведения ряда легальных продаж проездных кассиры подключали дополнительные валидаторы и получали неучтенную выручку, которую отдавали Трушниковой. Сама Трушникова регулярно передавала большую часть денег директору «Организатора перевозок» Владимиру Михайлову, который осуществлял общий контроль за преступной схемой. Михайлов после этого возвращал подчиненным часть средств в виде вознаграждения. Всего в период с августа 2010 года по апрель 2011 года мошенники присвоили 11 328 305 рублей. Михайлов находится под стражей, следствие продолжается. В отношении других обвиняемых подозреваемых избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

share
print